Строительство дома и регистрация в нем на участке с ограничением прав

Здравствуйте. Рассматриваем покупку участка, и потом построить дом для постоянного места жительства и регистрации в этом доме.

Возможно ли это, если участок на категории земель: Земли населённых пунктов, а разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

Так же существует ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов, без согласования в порядке установленном законодательством РФ.

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На землях транспорта земля предоставляется только для случаев указанных в п 2 ст 90. Изменить ВРИ земельного участка и получить разрешения на строительство на земле транспорта не представляется возможным.

ЗК РФ, Статья 90. Земли транспорта

1. Землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для:
1) размещения железнодорожных путей;
2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 215-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно ли это, если участок на категории земель: Земли населённых пунктов, а разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.
Елена

Здравствуйте Елена. Данный момент можно было бы преодолеть путем изменения разрешенного использования земельного участка на дачное строительство, но вот это.

Так же существует ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Елена

увы, преодолеть очень сложно.

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Строительство в пределах приаэродромной территории
Проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.
Статья 47. Размещение различных объектов в районе аэродрома
1. Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с оператором аэродрома гражданской авиации или организацией, осуществляющей эксплуатацию аэродрома экспериментальной авиации либо уполномоченной федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром государственной авиации, и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 254-ФЗ)
2. Размещение линий связи и линий электропередачи, сооружений различного назначения в зоне действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, органами единой системы организации воздушного движения, а также с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.

, Так что намучаетесь, вложите деньги, а в результате заставят снести.

ЗК РФ, Статья 90. Земли транспорта
Орехов Валерий

Валерий, это не земли транспорта, а земли поселений.

,
Возможно ли это, если участок на категории земель: Земли населённых пунктов, а разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.
Елена
Статья 7. ЗК РФ Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Требования воздушного законодательства носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при принятии решений о развитии городских и сельских поселений или при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах приаэродромной территории.
Администрация городского округа Московской области в письменном ответе сообщила, что принадлежащий заявителям земельный участок находится в границах приаэродромной территории — окружность 30 км от контрольной точки аэродрома «Домодедово».
Согласно ст. 46 ВК РФ проектирование, строительство и развитие поселений, а также строительство и реконструкция объектов в пределах приаэродромной территории подлежат согласованию с собственником аэродрома, то есть с Росимуществом России; поскольку согласование с территориальным управлением Росимущества в Московской области отсутствует, выдать разрешение на строительство жилого дома на данном земельном участке не представляется возможным.
Суд признал отказ администрации законным, т.к. земельный участок попадает в границы территории перспективного развития аэропорта Домодедово и строительство на этом участке объекта недвижимости подлежит согласованию с собственником аэродрома. Довод о том, что законодательные акты не предусматривают необходимости согласования строительства (реконструкции) жилого дома с ЗАО «Международный аэропорт „Домодедово“, несостоятелен. Обязанность согласования строительства на территориях, прилегающих к аэродромам, для физических лиц вытекает из положений ст. ст. 46, 47 ВК РФ.
(Апелляционное определение Московского областного суда от 11.03.2015 по делу N 33-5173/2015)
Суд отказался признать незаконным отказ администрации городского округа Московской области в выдаче заявителю разрешения на строительство жилого дома на земельном участке, поскольку заявитель не согласовал строительство с собственником аэропорта в нарушение требований ст. 46 ВК РФ.
Земельный участок заявителя, принадлежащий ему на праве собственности, находится примерно в 27 км от аэропорта, то есть в пределах 30-километровой зоны приаэродромной территории аэропорта. С целью строительства жилого дома заявитель, подготовив градостроительный план земельного участка, обратился в администрацию городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство, однако получил письменный отказ ввиду отсутствия согласования с начальником аэропорта. Суд пояснил, что оспоренный по настоящему делу отказ администрации в выдаче разрешения на строительство жилого дома сам по себе не препятствует повторному обращению заявителя в администрацию после согласования предполагаемого строительства жилого дома на приаэродромной территории.
(Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18163/2014)
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

отказаться — самый простой вариант (а может и самый умный). Проблема не в изменении вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ ЗУ), и отнесение его к иной территориальной зоне (см. ст.ст.84,85 Земельного кодекса Российской Федерации, местные Правила землепользования и застройки), а именно в обремении/ограничении.

Возможно, опять же возможно, аэродрома уже давным — давно и нет, а в кадастре «висят» не актуальные сведения.

Кстати, ЗУ уточнен на местности или нет — «декларативный». Если второе — проще, может посредством толкового кадастрового инженера получится уточнится без обременений/ограничений.

В любом случае в органе кадастрового учета, в поселковой администрации стоит поточнее узнать, что за ограничения.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 (далее — Правила), предусмотрено какие необходимо согласовывать объекты в целях безопасности воздушного движения, а также определены основания отказа в размещении объектов.
Указанными правилами определено, что «приаэродромная территория» — это прилегающая к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории.
Пункт 58 Правил определяет, что для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов — окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу прямого указания Закона какая-либо хозяйственная деятельность в пределах приаэродромной территории без согласования с собственником аэродрома, то есть лицом, за которым зарегистрировано право собственности на аэродром, запрещена.

Согласно Письму Росавиации от 30 июня 2014 г. АН1.04-2214 решение о согласовании, проектировании, строительстве объектов в пределах приаэродромной территории принимается межрегиональными территориальными управлениями Федерального агентства воздушного транспорта на основании предварительного рассмотрения материалов главными операторами аэропортов.

Однако, нужно обратить внимание на ряд обстоятельств.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство должен прилагаются определенный перечень документов. Указанный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. В указанном перечне не содержится указаний на необходимость предоставления сведений о согласовании с собственником аэродрома строительства объекта.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Таким образом, орган местного самоуправления не имеет правовых оснований для отказов в выдаче разрешений на строительство при отсутствии согласования строительства с собственником аэродрома, так как данное действующим законодательством не предусмотрено.