372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли сдавать в нулевой расчет во страховым взносам за 1 квартал 2017 г.?

ООО на УСН не имеет и не имело наемных работников. Генеральный директор является его единственным участником, трудовой договор с ним не заключался, таким образом организация не будет уплачивать страховые взносы за 1 квартал 2017 года. В подобной ситуации нужно ли сдавать в ФНС нулевой расчет по страховым взносам( форма КНД 1151111 ) или иную нулевую отчетность? Чем это подтверждается?

13 Марта 2017, 15:33, вопрос №1569618
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
349
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 349ответов
  • 88отзывов

Добрый день, да нужно. Расчет по страховым взносам (КНД 1151111)

Применяется — с отчетности за I квартал 2017 года

Утверждена — Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@

Срок сдачи — не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом

Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в
пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за
предшествующий расчетный (отчетный) период превышает 25 человек, а также
вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых
численность указанных физических лиц превышает 25 человек, представляют расчеты в электронной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/8c55f0294c02e0c09d945051a21c2cf150386892/

13 Марта 2017, 15:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я не могу найти информацию, что если у вас нет работников, то вы не заполняете такую форму или заполняете ее нулевую. Есть пока только общая информация www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/8c55f0294c02e0c09d945051a21c2cf150386892/

Есть смысл обратится за разъяснениями в сами налоговые органы, по телефону или же письменно, ведь они только начали работать, им только все перешло и большинство вопросов у них решается по мере их поступления.

Это замена формы РСВ — а РСВ, сдавалась при наличии работников. Плательщики, производящие выплаты в пользу физических лиц, представляют расчет по страховым взносам ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. У вас этого нет.

<Письмо> ФНС России от 19.01.2017 N БС-4-11/793@ «О проведении информационной кампании» (вместе с «Памяткой для плательщиков страховых взносов по администрированию налоговыми органами страховых взносов») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_211367/8406c48d5ccab609c3069b69e1074953a7b0f160/

13 Марта 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так же надо помнить. что за непредсавления налоговой декларации может быть принято решение НИ о приостановлении операций по счетам в банке, а также о привлечении должностного лица к административной ответственности КоАП РФ, Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
13 Марта 2017, 15:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Письму Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587

если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона 167-ФЗ и Федерального закона N 212-ФЗ относятся к работающим лицам.
В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Таким образом, если генеральный директор-единственный учредитель не связан с организацией трудовым договором и никаких выплат от фирмы не получает, то СЗВ-М на него одного можно вообще не сдавать.

13 Марта 2017, 16:05
q Отблагодарить
0 0
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Также, согласно письму ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356,

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» (вступил в силу с 01.04.2016) страхователь ежемесячно
представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.
При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым
относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители
организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами
организаций.
При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных
вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в
отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.
Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.
Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

13 Марта 2017, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут