Что делать вообще?

добрый день (вечер).

заранее прошу прощения за подробности.

моя мама желая помочь моему старшему брату (хроническому алкоголику)избавится от его недуга посредством экстрасенсов(магов колдунов) .на канале калейдоскоп был эфир некой сведущей в просатанинских делах Ильмира Дербенцева которая за скромную плату в 30 000 тысяч рублей пообещала помочь моей матери в борьбе с "зеленым змием" захватившим тело и дух моего брата.я понимаю что для 60 летней женщины которая в течении 2-х десятков лет мучилась с выше указанным врагом,просто искала спасения у кого угодно как у бога так и у того второго с рогами.но не найдя спасения в мире ином штурмует мир реальный.в общем расклад такой,по телефону целитель промыв мозг бабульки в обмен на помощь попросила выше указанную сумму,которую без особого труда получила и посоветовав прочитать "отче наш" и сжечь церковную свечку,благополучно удалилась в только ей известном направлении.но соль в следующем.карта с которой был осуществлен перевод была оформлена на мое имя.что делать?

, Игорь, г. Якутск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, обратиться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Игорь
Клиент, г. Якутск

ясен пень.для маман чем чреват её поступок?

Игорь
Клиент, г. Якутск

спасибо Сергей,я когда в Сирию приеду обязательно за тебя 100 грамм подниму

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

В чистом виде мошенничество по ч.2 ст.159 УК РФ со значительным ущербом. Берете выписку в банке — куда и кому ушли деньги. Пишите заявление в полицию, прикладываете выписку. Излагаете в заявлении как все было, просите привлечь виновных к ответственности. То что с вашей карты прошел платеж существенного значения не имеет. Факт, что маму и по сути вас обманули мошенники.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, пишите заявление в полицию. Пусть ищут. Больше Вам посоветовать нечего.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
ясен пень.для маман чем чреват её поступок?
Игорь

По поводу мер, которые необходимо предпринять отписались коллеги выше. По поводу ответственности Вашей матери, ее поступок для нее чреват разве что потраченными нервными клетками и порицанием с Вашей стороны, если Вы конечно не станете писать заявление в полицию о том, что деньги с Вашей карты были похищены Вашей матерью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

В отличие от коллег особых перспектив для уголовного дела я не вижу, однако полиция может по номеру карты установить паспортные данные владельца, и даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет Вам «в помощь».

Поскольку платеж был произведён с Вашей карты, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.