Подписи ИП в первичных учетных документах

Организация применяет УСН доходы-расходы. Поставщики - Индивидуальные предприниматели передают акты выполненных работ (оказанных услуг) , подписанные по доверенности. Насколько мне известно, то ИП должны лично подписывать первичку на основании Приказа Минфина России, МНС России от 13.08.2002 №№ 86н, БГ-3-04/430 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»

Каковы последствия принятия такого акта - в налоговом учете , - бухгалтерском учете?

Уточнение от клиента

Например, письмо ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18905 дает ссылку на п.10 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» . То есть видимо будут придираться к доверенностям на первичные документы. Поэтому хотелось бы знать о последствиях. В налоговом - светит снятие расходов и штраф? а в бухгалтерском учете?

, Елена, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, лица представляющие ИП по доверенности имеют право подписывать. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы последствия принятия такого акта — в налоговом учете, — бухгалтерском учете?
Елена

Добрый день, если доверенность не просроченная и в ней имеются полномочия на право подписи актов, то все законно и вопросов у налоговой и иных организаций не возникнет, переживать вам не о чем

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дополню:

Федеральный закон «О бухгалтерском учете»
Статья 9. Первичные учетные документы
3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

В данном случае под «уполномоченными лицами», понимаются лица, действующие по доверенности от имени ИП.

«подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений». Полностью согласна. От ИП подписал сам Ип, с другой стороны — представитель другой стороны. Они же и заверяют исправления. Всё логично.
Елена

Доверенность на право подписи должна быть

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно указанному приказу Минфина

10. Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
12. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений.

в то же время данные положения не исключают подписания документов представителем ИП по доверенности в которой в том числе указано соответствующее полномочие. При этом, если иным лицам дилегируется ИП право подписания документов, соответствующая доверенность должна содержать и образец подписи такого лица, а сама доверенность представляться контрагенту

Елена
Клиент, г. Москва

"подтверждено подписями тех же лиц с указанием даты внесения исправлений". Полностью согласна. От ИП подписал сам Ип, с другой стороны - представитель другой стороны. Они же и заверяют исправления. Всё логично.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответы коллег, что доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Статья 29 НК РФ:
Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

С Уважением, Олег Рябинин.

Например, письмо ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18905 дает ссылку на п.10 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей». То есть видимо будут придираться к доверенностям на первичные документы. Поэтому хотелось бы знать о последствиях.
Елена

В приведенном Вами письме ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18905 также есть следующий текст:

Пункт 10 Порядка предусматривает, что первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Согласно статье 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 29 НК РФ).

Так что никаких последствий не будет, если есть нотариально удостоверенная доверенность.