Как повлиять на нотариуса, который кроме нотариального тарифа требует оплатить услуги ПТХ?

В гор.Уфе нотариус Габдуллина Р.А. (г.Уфа, ул.Российская, 104) отказывается совершать нотариальное действие - свидетельствование моей подписи в законодательно установленной форме Р15001, которая мной заполнена согласно инструкции - только за нотариальный тариф 200 руб. (по закону) без оплаты неоказанных услуг правового и технического характера (ПТХ) в размере 1300 руб., т.е. всего 1500 руб. Для сведения: я - официальный ликвидатор нашего неработающего уже 3 месяца юр.лица, мы работали с 2001 г.

Хотя 1 марта 2011 г. Конституционный суд РФ принял Определение № 272-О-О, где четко сказано, что «Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия».

Но КС РФ – в Москве, а в Уфе я обращала на это внимание нотариуса Габдуллиной Р.А. + обращалась в Нотариальную палату Башкирии – результата никакого. Нотариальное сообщество своих не выдаёт! «Платите 200 + 1300 = 1500 руб. и всё». И освидетельствования моей подписи не производят!

Согласно статье 80 Основ законодательства о нотариате: «свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе». Мне не нужны никакие услуги ПТХ, я даже не могу придумать, какие услуги ПТХ можно оказать при свидетельствовании подписи в заполненной мной, законодательно установленной форме Р15001.

Я обзвонила несколько других нотариусов г.Уфы (их у нас в городе больше 70 чел.), но результат тот же. В неофициальном разговоре один из них сказал, что нотариусы – это белая косточка в правовом поле России, и поэтому разве они должны иметь доход только в виде нотариального тарифа и жить как простые смертные? С такими заполненными формами Р11001 - Р17001 к нотариусам России (в т.ч. Уфы) приходят ежедневно множество посетителей. Если в Уфе хотя бы одному посетителю уступят, то и другие посетители нотариусов в Уфе перед посещением будут просматривать законы и отказываться оплачивать услуги ПТХ (а то, что они не оказаны, нотариусов не интересует). Какой-то нотариальный беспредел из-за этих неоказанных услуг ПТХ! И еще: нотариус Габдуллина Р.А. ссылается на то, что её обязательно накажут в Нотариальной палате Башкирии за невзыскание платы за услуги ПТХ (даже без учета того, что они не оказаны). Зачем ей это в её незапятнанной биографии!

Навязывание мне оплаты за услуги правового и технического характера (ПТХ), в которых я не нуждаюсь, я расцениваю как желание необоснованного обогащения нотариуса за мой счет.

Но это какая-то стена, которую невозможно пробить. Переписка тянется более месяца, но воз и ныне там, моё дело простаивает. Габдуллина Р.А. говорит, что я – одна из немногих дотошных, изучающих законы, на всю миллионную Уфу, большинство остальных безропотно платят озвученную нотариусом сумму. А мне аналогичных форм со свидетельствованием подписи у нотариуса надо заполнить еще 2 шт. (например, Р16001), т.е. я должна буду заплатить нотариусу за неоказанные услуги ПТХ 2600 руб. – это просто корпоративная нотариальная камарилья белых косточек Уфы! Нотариальная палата Башкирии, конечно, надеется на то, что из-за малой суммы я не буду обращаться в суд. К тому же нотариус Габдуллина Р.А. сказала, что при моём обращении в суд она наймёт самого лучшего и дорогого адвоката Уфы, связи же у нотариального сообщества имеются.

Вот вам и статья 16 Закона о защите прав потребителей! Мне даже не навязывают услуги, а просто требуют оплатить за неоказанные услуги.

Кому пожаловаться? Кто мне поможет? Что делать? Каждый раз подавать в суд?

, Ольга, г. Уфа
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
На этот счет было разъяснение Федеральной нотариальной палаты, которая указала, что взимание нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного проекта документа, правомерно (письмо ФНП от 21 декабря 2017 г. № 5575/06-07).

Палата пояснила, что к услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов договоров, но также и ПРОВЕРКА содержания таких проектов; их доработка в случае несоответствия требованиям законодательства или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода; выполнение набора текста нотариального документа и перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.
Такое действие непосредственно связано с совершением нотариальных действий и требует определенных временных и финансовых затрат. При этом такие услуги являются неотъемлемой частью нотариального действия. Без их осуществления не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного документа.
Выполнение работ правового и технического характера не может расцениваться как навязывание услуг.

Все тарифы любой гражданин может посмотреть на официальном сайте нотариальной палаты области.