Как получить гражданство Российской Федерации и нужно ли отказываться от боснийского гражданства?

Я 49 лет. Я родился в Боснии и Герцеговине. Гражданин Боснии и Герцеговины (сербская православная религия). Я говорю по-русски. Моя жена является гражданином Украины с украинским гражданством. Мой вопрос: Есть ли у меня право просить российское гражданство? Должен ли я отказаться от боснийского гражданства?

, Драган Попович, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.13, 14 ФЗ О гражданстве РФ прием в гражданство в РФ в общем или упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Вам стоит пройти этапы, первое, это получение статуса рвп(разрешение на временное проживание, по общему порядку Вам стоит написать в ФМС заявление на выделение квоты, после выделения квоты вы подаете документы и заявление на статус рвп. Выдается этот статус сроком на 3 года. После получения рвп должен пройти 1 год и Вы имеете право подавать документы на статус вид на жительство, прожив с этим статусом 5 лет, подаете на гражданство.

Но есть на данный момент варианты упрощенной процедуры получения, это если Вы являетесь носителем русского языка, участником Гос. Программы, для того, чтобы принять участия в этих Программах, Вам стоит обратиться в ФМС с заявлением после получения статуса рвп.Кроме того, обращаю Ваше внимание, что у Вас должны быть в порядке Ваши документы, то есть не нарушен режим пребывания в РФ-это регистрация по месту пребывания по месту проживания, пребывания.Рада была помочь.

Драган Попович
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья Ковалёва,

спасибо за обширной и подробной информации. Это большая помощь.

Спасибо.