8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство Российской Федерации и нужно ли отказываться от боснийского гражданства?

Я 49 лет. Я родился в Боснии и Герцеговине. Гражданин Боснии и Герцеговины (сербская православная религия). Я говорю по-русски. Моя жена является гражданином Украины с украинским гражданством. Мой вопрос: Есть ли у меня право просить российское гражданство? Должен ли я отказаться от боснийского гражданства?

, Драган Попович, г. Москва
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.13, 14 ФЗ О гражданстве РФ прием в гражданство в РФ в общем или упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Вам стоит пройти этапы, первое, это получение статуса рвп(разрешение на временное проживание, по общему порядку Вам стоит написать в ФМС заявление на выделение квоты, после выделения квоты вы подаете документы и заявление на статус рвп. Выдается этот статус сроком на 3 года. После получения рвп должен пройти 1 год и Вы имеете право подавать документы на статус вид на жительство, прожив с этим статусом 5 лет, подаете на гражданство.

Но есть на данный момент варианты упрощенной процедуры получения, это если Вы являетесь носителем русского языка, участником Гос. Программы, для того, чтобы принять участия в этих Программах, Вам стоит обратиться в ФМС с заявлением после получения статуса рвп.Кроме того, обращаю Ваше внимание, что у Вас должны быть в порядке Ваши документы, то есть не нарушен режим пребывания в РФ-это регистрация по месту пребывания по месту проживания, пребывания.Рада была помочь.

1
0
1
0
Драган Попович
Драган Попович
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья Ковалёва,

спасибо за обширной и подробной информации. Это большая помощь.

Спасибо.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2017