Должен ли я платить долг после смерти поручителя по кредитному договору?

Здравствуйте, мой отец был поручителем по кредиту и он умер. Спустя 1.5 года банк подает в суд на заемщика и поручителя за просрочки по платежам. Вот спустя 3.5 года после смерти, приставы заставляют меня как наследника платить этот долг. Когда принимал наследство о поручительстве отца незнал, и теперь мне придется платить этот долг в пределах принятого наследства?

, Василий, г. Уфа
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Истец-кредитор обязан доказать, что наследники должны расплатиться по долгам умершего, но он не всегда может самостоятельно узнать, что именно и в каких объемах те унаследовали