Как будет рассчитана обязательная доля и кто наследник по закону?

Здравствуйте! Есть завещание на 1/3 доли квартиры на дочь, не завещанный вклад.

Супруг умер, жена пенсионер и инвалид претендует на обязательную долю. Как будет рассчитываться доля

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь одна у супругов, то доля жены будет 1/4 часть. То есть от доли квартиры получается 1/12.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что нотариус должен поделить не завещанный вклад пополам и

выделить 1/12 доли квартиры

Про вклад по другому. Если он нажит в период брака. то половина сразу принадлежит супруге. А вот вторая половина будет делиться между ними пополам. Вклад ведь не завещан. Значит здесь речь не идет об обязательной доле.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Согласно предоставленное информации, распределение выглядит так: 1/12 квартиры и 1/6 вклада.

Светлана
Клиент, г. Москва

а почему 1/6 вклада , вклад ведь не завещен наследники по закону жена и дочь

В обязательную долю засчитывается все источники.