72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли без моего ведома меня выселить или каким-то образом присвоить и забрать мою долю?

Добрый день.

Ситуация следующая: мать вышла замуж и родила второго ребенка в новом браке. Воспользовавшись материнским капиталом, купили квартиру побольше, куда все вместе вселились. На тот момент я была несовершеннолетней.

При разделении долей, мне досталось 1\4 мне и 1\4 младшему ребенку, 3\8 матери и 1\8 отчиму.

В настоящий момент жить вместе стало невозможно, вариант: съехать и снимать жилье.

Вопрос: могут ли без моего ведома меня выселить или каким-то образом присвоить или забрать мою долю, если я не буду проживать на этой квартире продолжительное время и какое?

Еще вопрос: могу ли я на 2017 год воспользоваться своей долей, в т.ч. продать, сдать и на каких условиях? (на 2017 совершеннолетняя).

Спасибо!

13 Марта 2017, 12:53, вопрос №1569321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Собственность вашу у вас никто отобрать просто так не сможет, даже если вы там не проживаете.

Продать свою долю вы можете, но преимущественное право покупки сохранится за другими собственниками.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
13 Марта 2017, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, куда бы вы не уезжали, даже если не будете платить за квартиру, жилья вас не лишат.Относительно продажи своей доли — можете, сначала вам необходимо будет в письменной форме уведомить других долевых собственников о том, что продаете долю — если они откажутся или ничего не не ответят через 30 дней, то можете продавать долю в общем порядке.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
13 Марта 2017, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
57
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, соболезную Вашей ситуации. К сожалению, в имеющейся ситуации у вас не получится продать свою долю, так как первоначально вы должны предложить её к продаже другим дольщика — матери и отчиму. И уже только после их отказа (зафиксированного нотариально) можно выставлять долю на продажу. Но ситуация на рынке такова, что 1/4 доли в квартирах практически не покупают — их крайне сложно реализовать или каким-то образом употребить к своей пользе.

Сдать 1/4 долю в квартире в аренду можно только после выдела её в натуре, то есть превращения единого жилья в фактическую коммуналку.

Что касается возможности как-то лишить вас доли, то это сложно. Даже с учётом того, что прочие дольщики ваши родственники. Однако, чтобы уменьшить риски, рекомендую обратиться в ближайший МФЦ и заявлением о запрете на регистрацию операций с недвижимостью, без вашего личного участия. С таким ограничением на доле её не получится продать по доверенности.

13 Марта 2017, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут