8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сразу потребовать возврат денег за бракованный телефон?

Прислали бракованный телефон, отправили на ремонт по гарантии, признали не браком. Однако те, кто владеет таким телефоном, все говорят, что это не норма. Магазин предложил либо купить у них другой телефон, либо ждать пока они продадут этот, чтобы вернуть деньги. Телефона который бы устраивал у них нет. Они говорят, что не могут вернуть сразу, т.к. не сохранён товарный вид. Хотя коробка не помята и не порвана, комплектация полная, телефон в идеальном рабочем состоянии, не прошло 15 дней с момента покупки. Имею ли я право сразу потребовать деньги, т.к. у них нет замены?

, Матвей, г. Челябинск
Татьяна Магнитова
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Матвей. Указанный Вами товар можно вернуть продавцу только при наличии производственного брака (доказанного и установленного), а также в том случае, если потребителю не предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Поскольку брак при проверке качества телефона не был выявлен, то и спора о причинах недостатков между Вами и продавцом нет. Сохранность товарного вида в данном случае роли не играет, так как такой вид товара надлежащего качества не подлежит возврату или обмену. Если телефон имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями, он является технически сложным товаром, включенным в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, в связи с чем, если не прошло 15 дней с момента передачи Вам товара продавцом, Вы вправе предъявить продавцу письменную претензию о возврате денежных средств, вручив ее под подпись представителя продавца или направив заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца, указав в ней обнаруженные недостатки. Срок рассмотрения Вашей претензии продавцом — 10 календарных дней. В случае отказа продавца на том основании, что проверка качества не выявила недостатков в товаре, Вы можете провести независимую экспертизу товара. Если брак будет установлен, продавец должен будет удовлетворить Ваше требование, а также возместить расходы по проведению экспертизы. При не урегулирования спора в досудебном порядке, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 11 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли сразу подать на банкротство
Под воздействием мошенников взяла кредиты в 5 банках на сумму 3000000 р. Можно ли сразу подать на банкротство. Признана потерпевшей по уголовному делу
, вопрос №4071032, Людмила, г. Уфа
Гражданское право
Может ли заказчик (юр: лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже
Может ли заказчик (юр:лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже приняты заказчиком по акту приема-передачи услуг с подписью и печатью и оплачены заказчиком в полном объеме? В акте указано, что Заказчик не имеет претензий к исполнителю по оказанным услугам.
, вопрос №4070512, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я потребовать вернуть деньги которые переводились по устной договорённости?
Доброго времени суток. Ситуация такая. В браке были взяты кредиты на жену. После развода, по устной договорённости, я оплачиваю все кредиты и её долги путем перечисления сумм на её карту. Она в свою очередь три года меня не трогает с алиментами. Всё шло хорошо, пока в прошлом месяце не пришел исполнительный лист на алименты за 2 года. Могу ли я потребовать вернуть деньги которые переводились по устной договорённости?
, вопрос №4070245, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
Трудовое право
Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
, вопрос №4068545, Алексей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 13.03.2017