Можно ли сразу потребовать возврат денег за бракованный телефон?

Прислали бракованный телефон, отправили на ремонт по гарантии, признали не браком. Однако те, кто владеет таким телефоном, все говорят, что это не норма. Магазин предложил либо купить у них другой телефон, либо ждать пока они продадут этот, чтобы вернуть деньги. Телефона который бы устраивал у них нет. Они говорят, что не могут вернуть сразу, т.к. не сохранён товарный вид. Хотя коробка не помята и не порвана, комплектация полная, телефон в идеальном рабочем состоянии, не прошло 15 дней с момента покупки. Имею ли я право сразу потребовать деньги, т.к. у них нет замены?

, Матвей, г. Челябинск
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Матвей. Указанный Вами товар можно вернуть продавцу только при наличии производственного брака (доказанного и установленного), а также в том случае, если потребителю не предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Поскольку брак при проверке качества телефона не был выявлен, то и спора о причинах недостатков между Вами и продавцом нет. Сохранность товарного вида в данном случае роли не играет, так как такой вид товара надлежащего качества не подлежит возврату или обмену. Если телефон имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями, он является технически сложным товаром, включенным в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, в связи с чем, если не прошло 15 дней с момента передачи Вам товара продавцом, Вы вправе предъявить продавцу письменную претензию о возврате денежных средств, вручив ее под подпись представителя продавца или направив заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца, указав в ней обнаруженные недостатки. Срок рассмотрения Вашей претензии продавцом — 10 календарных дней. В случае отказа продавца на том основании, что проверка качества не выявила недостатков в товаре, Вы можете провести независимую экспертизу товара. Если брак будет установлен, продавец должен будет удовлетворить Ваше требование, а также возместить расходы по проведению экспертизы. При не урегулирования спора в досудебном порядке, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 11 ГК РФ).