Как сдать в аренду физ лицом квартиру юр лицу?

Добрый день! На какой срок физическому лицу можно сдать квартиру юридическому лицу без оформления ИП?

, Валерий, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Сдавать можете на любой устраивающий Вас срок. Имейте ввиду, что при заключении договора найма (аренды) со сроком более 1 года, такой договор должен быть заявлен в органы регистрации сделок с недвижимостью с целью его регистрации в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ:

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия
2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

или в случае аренды согласно статье 609 ГК России:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Удачи Вам!