Как быть, если обвиняют по ст.135, а я не совершал преступления?

меня обвиняют в том, что я в 2010 году совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней. идут следственные мероприятия. всё началось с того, что я переписывался с дочкой своих друзей,в одной из переписок я ее нечаянно обидел. получилось так, что сообщения которые предназначались другой девушке попали к ней и ей не понравилось, что я там написал, как следствие она пожаловалась маме которая написала на меня заявление. в заявление было написано, что я в 2010 году совершил развратные действия. следователь, в самом начале следствия предлагал признать свою вину и вынести постановление о прекращении по истечению срока давности, я воспользовался ст.51 (не хочется брать на себя,то,чего не совершал). у меня взяли компьютер,телефон, переписку (скриншоты) отправили специалистам... следователь взял объяснение- я ответил на вопросы. некоторые несостыковки в показаниях мамы девочки и самой девочки, следователя заинтересовали.не знаю, идти до конца или принять условия следователя? я уволился с работы, в поиске новой работы. не знаю как мне быть..

, виталий, г. Барнаул
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

С учетом того, что для доказательств по ст. 135 УК РФ одной переписки маловато, а срок давности давно истек, то согласно п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению за сроком давности в независимости от того, признаете Вы себя виновным или нет

Правильно! Если Вы не не желаете хотите прекращения дела за сроком давности, то дело расследуется в обычном порядке.Основание это не реабилитирующее. Вместе с тем, обращу внимание, что п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ не требует безусловного признания вины, а требует лишь согласия на его применение. Да, косвенно это говорит о том, что обвиняемый не желает признания себя невиновным, однако на практике не всегда поясняется разница между реабилитирующим и не реабилитирующим основанием, мол дело все-равно же прекращается. Не признаете себя виновным, т.е. желаете прекращения дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, тогда в конечном итоге (с высокой долей вероятности) получите вновь тот же результат: не признали виновным, следователь собрал доказательства, направил дело в суд (допустим). И какое решение суду принимать, если сроки давности истекли? Не факт, что по реабилитирующему основанию прекратит дело, ведь это фактически оправдательный приговор, на что идут не очень охотно, только если уж дело совсем бездоказательно. Сроки давности указаны в ст. 78 УК РФ, и для данной статьи составляет (если речь идет о ч.1 ст. 135 УК РФ) 2 года; Если признаете себя виновным дело будет прекращено за сроком давности. Вместе с тем, сведения о привлечении к уголовной ответственности, в независимости от результата будут зафиксированы в базе данных МВД;

Добавлю: если Вы на 200% уверены, что доказательств Вашей вины нет и Ваш защитник уверен в этом и ознакомился с материалами дела, смело добивайтесь прекращения дела в связи с отсутствием состава преступления в Ваших действиях еще на стадии следствия. Если не согласны с действиями следователя, обжалуйте прокурору

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
уголовное дело подлежит прекращению за сроком давности в независимости от того, признаете Вы себя виновным или нет
Иванов Владимир

Во как!

Если автор вопроса считает себя невиновным (Как быть, если обвиняют по ст.135, а я не совершал преступления?) и желает это признать процессуально, то уголовное дело не подлежит прекращению, а расследуется в обычном порядке.

Статья 27 УПК РФ. Основания прекращения уголовного преследования

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи,не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
виталий
Клиент, г. Барнаул

Доброго времени суток.Спасибо за скорый ответ! Следователь предлагает мне признать себя виновным и прекратить дело. Владимир пишет,что срок давности давно истек, подскажите пожалуйста какой срок давности у данной статьи и где это прописано? И какие последствия могут быть,признай я себя виновным? Как это может отразится на моей будущей жизни?