Налоговая служба не может найти декларацию по УСН, какие меры следует предпринять?

В 2016 г. мной (ИП) подавалась декларация (УСН) за 2015 г. В конце апреля из налоговой пришло письмо с запросом об уточнении данных, что и было сделано по телефону. При сверке данных в ПФР (в этом году) выяснилось, что у них нет данных по моей декларации, т.к. налоговая не предоставила данные. Следовательно ПФР оформил довольно внушительный штраф. В налоговой говорят, что декларацию я не подавал. Почтовые квитанции пока найти проблематично, но есть оригинал письма "Уведомление от уточнении налогового документа, представленного на бумажном носитиле" от налоговой, т.е. декларацию они получали. Вопрос: Как действовать в таком случае?

, Дмитрий, г. Краснодар
Мария Михалева
Юрист

Добрый день! Так как у Вас имеется «Уведомление об уточнении налогового документа, представленного на бумажном носителе» от налоговой, это означает, что документы были получили. Если декларация была утеряна налоговой — это уже их проблемы. Для начала отправьте письмо с описью, почтовой квитанцией, а также копией вышеуказанного уведомления (как доказательство того, что декларация действительно подавалась.

Ждите ответа.

Если налоговой будет дан отрицательный ответ — необходимо обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. С учётом работы почты, я хотел бы отнести всё лично. Нужно ли оформлять запрос на розыск декларации определенным образом или подойдет любая форма?

запрос на розыск декларации определенным образом или подойдет любая форма
Дмитрий

Запрос подается в произвольной форме.