Считается ли протокол действительным, если в нем неверно указано имя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в протоколе о правонарушении указано имя с ошибкой, может ли считаться протокол не действительным? Т.к. у водителя в момент правонарушения не было с собой документов и протокол был составлен с его слов.

, Ольга, г. Москва
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если суд сочтет, что имя указано не верно и не позволяет однозначно установить лицо, то в данном случае суд может прекратить дело.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Теоретически возможно прекратить дело, но имеется практический нюанс, если лицо при установлении личности в суде согласиться на то, что протокол составлялся в отношении него, то суд это признает как техническую ошибку. Как правило, свидетелем может выступать второй сотрудник ГИБДД, который скорее всего присутствовал при составлении протокола и подтвердит данный факт

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

фактически получается протокол составлен на другого человека. В этом случае, если судья установит, что при составлении административного дела в материалах дела допущены существенные нарушения, при которых дело не может быть рассмотрено, то в соответствии с административным законодательством, он должен вернуть материал в орган, составивший протокол для устранения нарушений. Если же нарушения устранить невозможно, то дело подлежит прекращению.