Как получить письменный отказ в выдаче кредита

подскажите пожалуйста статью "Закона о защите прав потребителей" обязывающий коммерческие банки предоставить письменный отказ в выдаче кредита.

Денис.

, Денис, г. Ярославль
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис. Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» порядок предоставления кредита не регулируется. Он регламентирован параграфом 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ФЗ О потребительском кредите). В соответствии с пунктом 1 статьи 821 ГК РФ, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Согласно п. 5 ст.7 ФЗ О потребительском кредите, по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Таким образом, законодательство не предусматривает наличие у заемщика права требовать сообщить ему (в том числе, в письменном виде) причины отказа выдать кредит.