8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок в собственность, если продавец отсутствует?

купил участок для ЛПХ в черте населенного пункта, сейчас встал вопрос по получению свидетельства о праве собственности, т.к. продавец поставил на участке фундамент, не взяв предварительно разрешение на строительства и не поставил на кадастровый учет фундамент. Сам продавец на полгода выехал за пределы РФ. Как быть?

, МАРАТ, г. Уфа
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я правильно понял, то вы приобрели земельный участок с предполагаемым объектом незавершенного строительства (разрешение на строительство которого отсутствует — т.е. самовольное строительство).

В данном случае лучший вариант, если Вы сами получаете на него разрешения и оформляете как новый объект для строительства, но уже с начатыми работами, хоть они и не будут указаны.

Т.к. если идти по пути легализации постройки нужно пройти два этапа:

1) Экспертиза на то, что этот объект отвечает признакам недвижимого имущества (сооружением), т.к. не каждое замощение земельного участка, отвечает признакам сооружения и является частью участка.

2) Признание данного объекта не самовольной постройкой.

Если объект не интересует и в договоре о нем ни слова, то Вы можете через суд обязать собственника его убрать, но тут главный момент, были ли Вы добросовестны при покупке, т.к. если знали о данном объекте и в договоре нет условия его снова, то суд может указать на Вашу не добросовестность, как покупателя, который должен был проверить приобретаемую вещь. В таком случаи расходы на снос за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017