Как проводится процедура дистанционного заключения договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как проводится процедура дистанционного заключения договора? И что нужно знать, чтобы все сделать правильно?

, Кристина Семина, г. Ростов-на-Дону
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Кристина, все зависит от того какой договор вы заключаете. Трудовой договор на дистанционную работу, договор купли продажи товаров дистанционным способом, ит.д. итп. уточнить пжалуйста.

Кристина Семина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор покупки франшизы

В вашем случае тогда не понятно, что под собой подразумевает дистанционное заключение договора. Договор есть волеизъявление двух сторон, в первую очередь вы должны проверить все правоустанавливающие документы франчайзера, от обычных учредительных документов, до документов на товарный знак.

Так же я бы посмотрел количество судебных споров по данному контрагенту.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Подскажите пожалуйста, как проводится процедура дистанционного заключения договора? И что нужно знать, чтобы все сделать правильно?
Кристина Семина

Процедура дистанционного заключения договора предусмотрена гражданским законодательством. Согласно статье 434 ГК РФ,

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он
считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы
законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного
документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,
телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе
электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими
достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное
предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Что касается франшизы (коммерческой концессии), такой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, он подлежит государственной регистрации (статья 1028 ГК РФ):

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности
пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Поэтому рекомендую Вам не рисковать при заключении подобного вида договоров. Как уже выше указал коллега, необходима обязательная проверка правообладателя (и учредительных документов, если это юридическое лицо, и правоустанавливающих документов на товарный знак (ноу-хау, коммерческое обозначение и т.п.). К сожалению, нередки случаи мошеннических действий в этой сфере. Желаю Вам удачи!

Кристина Семина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, у меня договор называется - договор Лицензии, а не коммерческой концессии. В этом случае тоже действуют условия, описанные вами выше?

Наименование договора ни о чем не говорит. Суды трактуют договоры, исходя из фактического содержания формулировок. Такого вида договора — «договор Лицензии» — в гражданском законодательстве нет. Есть «лицензионный договор», согласно которому лицензиату передаются обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиаром) права использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Не все виды лицензионных договоров полежат государственной регистрации. Потому я все-таки рекомендую Вам дать изучить такой договор сначала юристу для выявления рисков, связанных с его заключением.