Право на недвижимость

Здравствуйте! Я был женат. У нас есть маленький ребенок. Мы жили в своей квартире. Недавно развелись. До развода я поделил квартиру добровольно. У меня были хорошие отношения с супругой. Был оформлен договор дарения через нотариуса. Мне одна треть а ей две трети. До раздела квартиры супруга и ребенок были прописаны в ней. Я не прописан в этой квартире и живу отдельно в данный момент. В данный момент у бывшей супруги есть сожитель который проживает с ней и ребенком в этой квартире. У меня есть два вопроса. Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью. Если да то как я могу помешать этому.

И второй вопрос. Могу ли я аннулировать договор дарения? С момента заключения этого договора прошел один год.

, Максим, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Нет, без Вашего согласия как собственника доли жилого помещения зарегистрировать нового мужа а тем более сожителя по закону нельзя.

Ваша супруга может подарить ему часть своей доли. После чего он сможет зарегистрироваться и проживать в квартире.

Отмена договора дарения возможно только по основаниям, указанным в законе.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим.

Помешать регистрации и проживанию посторонних лиц Вы вправе, помешать дарению доли бывшей супруги Вы не сможете.

Но, далеко не факт, что супруга решится подарить своему новому супругу часть своей доли, это определенный риск.

Если Вашей долей пользуются без законных оснований Вы вправе требовать взыскания платы за пользование долей.

Также Вы вправе требовать выселения указанного гражданина в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением! Г.А. Кураев

Так же вы можете написать заявление в Россреестр о наложении запрета на отчуждения долей в спорной квартире так как у вас идет спор о разделе квартиры
Орехов Валерий

По какому основанию Росреестр наложит запрет на сделки доли супруги? Спора то в суде нет пока.

Такое возможно только если инициировать судебное разбирательство о правах на эту квартиру. И то, не факт, что обеспечительные меры примут.

Обеспечительные меры, если их суд примет, будут действовать до вступления решения суда в законную силу.

Но это, я считаю, единственный вариант.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Отменить дарение вы можете в следуещем случае. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на

его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ОНА МОЖЕТ ПОДАРИТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ И ТОГДА ПРОПИСАТЬ ЕГО. А ТАК НУЖНО ВАШЕ СОГЛАСИЕ. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения
Максим

Здравствуйте. Нет, так как нужно Ваше разрешение как собственника.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью.
Максим

А вот это может, в том случае если БЖ подарит ему часть своей доли. Вашу тут подарить не смогут никак.

И второй вопрос. Могу ли я аннулировать договор дарения? С момента заключения этого договора прошел один год.
Максим

Крайне вряд ли, все причины оспорить договор в Гражданском Кодексе указаны и их немного. И вряд ли у Вас такие есть причины отменить дарение.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения
Максим

Зарегистрироваться в данной квартире сожитель без Вашего согласия не сможет, так как не является собственником данной квартиры или собственником доли.

Без письменного соглашения с Вашей подписью МВД по вопросам миграции откажут в регистрации сожителя даже если он станет супругом.

станет собственником частично или полностью.
Максим

Возможно, но в том случае, если бывшая супруга подарит ему долю в праве данной квартиры.

В других случаях собственником он стать не сможет.

Могу ли я аннулировать договор дарения?
Максим

Только в судебном порядке, если суд признает сделку недействительной, но для этого нужны основания. Без оснований аннулировать договор дарения нельзя.

Например по ст.178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но, Вам придется доказать в суде выделенные мной основания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью. Если да то как я могу помешать этому.
Максим

Добрый день, Максим. Регистрация в квартире, собственником которой Вы являетесь, указанного гражданина без Вашего согласия невозможна. Однако Ваша бывшая жена может подарить ему часть своей доли и тогда он без проблем зарегистрируется.

Могу ли я аннулировать договор дарения? С момента заключения этого договора прошел один год.
Максим

К сожалению в Ваших обстоятельствах это невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения
Максим

Нет, это возможно только при наличии вашего согласия — таковы правила использования общего долевого имущества.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью
Максим

Здесь все гораздо сложнее для вас, так как второй собственник вправе подарить всю свою долю или ее часть любому человеку без вашего согласия.

Могу ли я аннулировать договор дарения?
Максим

Для этого нужны веские основания.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Зарегистрировать сожителя без Вашего согласия бывшая супруга не сможет.

Сожитель может стать собственником доли, только если Ваша бывшая супруга продаст или подарит ему свою долю (или часть своей доли). Но в случае продажи предварительно она обязана будет предложить выкупить свою долю Вам, поскольку Вы имеете право преимущественной покупки доли (ст.250 ГК РФ). Иначе Вы будете вправе в суде перевести права и обязанности по сделке на Вас.

Отменить дарение можно только по двум основаниям:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью. Если да то как я могу помешать этому.

Вам необходимо написать заявление в отдел миграционной службы МВД что вы против регистрации в спорную квартиру третьих лиц. а также с просьбой проверить законность проживания третьих лиц в вашей квартире и при выявлении нарушений привлечь их к административной ответственности.

Так же вы можете написать заявление в Россреестр о наложении запрета на отчуждения долей в спорной квартире так как у вас идет спор о разделе квартиры

И второй вопрос. Могу ли я аннулировать договор дарения? С момента заключения этого договора прошел один год.

Договор дарения доли в квартире признать недействительным практически очень сложны и в вашем споре нет для этого оснований.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Возможно ли так что этот сожитель пропишется в этой квартире без моего разрешения или, что еще хуже, станет собственником частично или полностью. Если да то как я могу помешать этому. И второй вопрос. Могу ли я аннулировать договор дарения? С момента заключения этого договора прошел один год.
Максим

Нет, без Вашего разрешения сожитель не сможет зарегистрироваться в этой квартире.

Единственное, супруга может подарить долю сожителю и тогда он сможет «прописаться».

Признать договор дарения недействительным или отменить дарение в Вашей ситуации невозможно (нотариально удостоверена сделка).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Существует несколько ситуаций, при которых возможна отмена договора дарения:

Если одаряемый покушался на жизнь или здоровье дарителя или его близких родственников либо умышленно причинил вред здоровью дарителя. В таком случае наследники могут через суд потребовать отмены договора дарения на квартиру.
Если одаряемый неаккуратно, небрежно обращается с квартирой, чтобы отменить дарственную, необходимо предоставить имеющиеся доказательства в суд.
Договор дарения утратит силу, если даритель переживет одаряемого. Эта норма может быть прописана в соглашении о дарении, иначе квартира будет передана по наследству.
Если ухудшится состояние здоровья или имущественное и семейное положение дарителя, то он вправе требовать расторжения договора дарения.
Поскольку договор дарения заключается по взаимному согласию сторон, одаряемый может отказаться от него в любое время до передачи дара. Договор будет считаться расторгнутым.
По инициативе государственных органов договор дарения может быть отменен или признан недействительным. Для этого необходимо решение суда, которое выносится на общих основаниях признания сделки недействительной.
Даритель может потребовать от одаряемого возместить реальный ущерб, причиненный отказом принять дар. Например, возместить расходы, связанные с оформлением дарственной.

Максим, рекомендую внимательно присмотреться к каждому пункту основываясь вашей ситуацией. Что касается прописки сожителя бывшей жены то без согласия всех совершеннолетних, на момент прописки, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением может являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Поэтому в этом плане вы зря беспокоитесь.

Удачи вам.