Каким способом лучше переоформить долю квартиры на отца?

В 3-х комнатной квартире имею собственность 1/4 долю. Остальные доли на папе (2/4) и на сестре (1/4). Хочу свою доля переписать на папу (деньги за долю мне не нужны), что бы собственности в этой квартире у меня не было. Как лучше это сделать? Договор купли-продажи или дарения? И с чего нужно начать?

, Елена, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Если Вы безвозмездно хотите передать свою долю отцу, тогда необходимо подписать договор дарения доли у нотариуса, такого рода сделки подлежать нотариальному удостоверению. согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В 3-х комнатной квартире имею собственность 1/4 долю. Остальные доли на папе (2/4) и на сестре (1/4). Хочу свою доля переписать на папу (деньги за долю мне не нужны), что бы собственности в этой квартире у меня не было. Как лучше это сделать? Договор купли-продажи или дарения? И с чего нужно начать?

Обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Самое просто это дарение доли в праве собственности на квартиру.

Первое с чего нужно начать это составление договора дарения доли квартиры.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Предлагать долю другим собственникам или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.