Можно ли в просительной части жалобы указать, помимо отмены решения, возврат иска истцу?

Добрый день, Ситуация: Истец подал исковое в АС с нарушением претензионного порядка, суд это обстоятельство не учел и рассмотрел и вынес решение в предварительном суд. заседании в пользу Истца. Ответчик со своей стороны за день до суд. заседания предоставил отзыв об оставлении искового без рассмотрения. Однако судья этот отзыв не учел(непонятно почему?) теперь Ответчик обжалует решение АС ссылаясь на ч.5 ст.4 АПК РФ ,125,126АПК и 270 АПК РФ ВОПРОС: Можно ли в просительной части руководствуясь указанными статьями просить помимо отмены решения .вернуть исковое заявление Истцу?

, Ольга, г. Арамиль
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Ольга, напишите номер дела, очень сложно говорить о том, чем руководствовался суд, если суд рассматривал в порядке 156 АПК, то скорей всего были веские основания, считать, что вы не представили отзыв.

Ольга
Клиент, г. Арамиль

№А60-63145/2016 АС Свердловская область

Ответчик в соответствии с ч. 1 ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыва на иск не представил.

Дело рассмотрено на основании ч. 1 и 3 ст. 156 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика по
имеющимся доказательствам.

Если в вашем документе не заявлены возражения относительно перехода из предвариловки в основное в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ и п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 65 2006 г.

То скорей всего у вас даже шансов в апелляции не будет.

А что касается подачи документы через арбитр, в данном случае это не веское основание.