Как переоформить доли участка земли и строящийся дом, для уменьшения расходов при наследовании?

Добрый день!

Моей маме и ее родной сестре принадлежит по 1/6 от земельного участка. Обе владеют долями по договору дарения более 5 лет. Мамина сестра отдает 1/6 моей матери. Вопросы:

1 .какие документы нужны для оформления договора дарения?

2. На участке хотим построить дом. Что будет экономически более выгодным: оформить дарственную на мою маму и далее строить и регистрировать дом на нее, но в этом случае при переходе собственности по праву наследоаания на меня - на дочь, я буду платить налог и за землю и за построенный дом. Или выгоднее сразу сделать 2 дарственные на меня - от мамы и ее родной сестры. В этом случае не нужно будет платить налог при получении наследства. Как лучше поступить?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для регистрации акта дарения земельного участка в необходимо представить паспорт дарителя и одаряемого.

Для того чтобы начать процесс оформления дарения земли дарителю, надо:
Представить нотариусу свидетельство о государственной регистрации права на принадлежащий ему земельный надел.
Далее нотариус потребует справку о наличии/отсутствии ограничений на проведение отчуждения участка. В том случае, если данный объект находится в залоге или под арестом, то осуществить акт дарения не представляется возможным.
Необходима выписка из техдокументации о нормативной стоимости участка земли.
Справка, подтверждающая наличие/отсутствие каких-либо построек на данном земельном участке.
Справка, подтверждающая полную оплату земельного налога (отсутствие долга).
Дополнительно нотариус может потребовать описание земельного участка, его характеристику.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

оксана! буду краток!

cabinet-lawyer.ru/dom-i-zemlya/oformlenie-darstvennoj-na-zemlyu-rodstvenniku.html

Договор дарения земельного участка между близкими родственниками

Пакет документов для регистрации сделки

Для завершения процесса дарения участка в регистрационный орган необходимо предоставить установленный комплект документов. К ним относятся:
заявления сторон сделки о праве одаряемого и о переходе права дарителя (могут быть составлены при сдаче документов);
квитанция об уплате одаряемым госпошлины за регистрацию права (оригинал и копия);
паспорт, документы, подтверждающие полномочия участников сделки, их представителей;
договор (не мене двух подлинников);
документы о праве дарителя на участок (оригиналы и копии) не предоставляются, если право собственности дарителя ранее было зарегистрировано;
согласие органов опеки в случае дарения участка, принадлежащего несовершеннолетнему (постановление органов власти в 2-х экземплярах);
нотариальное согласие супруга дарителя, если участок является совместным имуществом супругов (оригинал и копия).