Наследодатель умер в другом городе

Добрый день! Отец моего супруга умер в другом городе, связь с сыном не поддерживал, бросил семью в раннем детстве супруга, родительских прав не лишен. Как узнать достоверно, не выезжая в другой город есть ли у умершего имущество, если ли вообще на что претендовать? Еще один момент, возможно в том городе у умершего не было прописки

, Ирина, г. Анадырь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Нотариуса и наличие у него наследственного дела можно узнать на официальном сайте нотариальной палаты России.

Для оформления наследства необходимо наследнику (его представителю) надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими родство с наследодателем. Документы можно отправить почтой.

Гражданский кодекс
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Сайт нотариальной палаты.

data.notariat.ru/directory/notary/

С уважением! Г.А. Кураев

Выслав заявление на наследование, в дальнейшем в случае превышения долгов чем самого имущества, отказаться от права наследования еще будет возможно? И что все-таки с отсутствием прописки у умершего?
Ирина

Ирина.

Если Вы заявите о приеме наследства, то Вы автоматически примите и все долги.

Отвечать по долгам будете в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по наследству

Отказ от наследства возможен в те же сроки что и его прием, в течение 6 месяцев после смерти.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если место жительства неизвестно, то местом открытия наследства считается место нахождения имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Еще один момент, возможно в том городе у умершего не было прописки
Ирина

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему известному Вам месту жительства наследодателя — месту его постоянной регистрации.

Местом жительства является место его постоянного проживания, как правило, определяется место регистрации по месту жительства.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

не выезжая в другой город есть ли у умершего имущество, если ли вообще на что претендовать? Еще один момент, возможно в том городе у умершего не было прописки
Ирина

Как вариант найти человека, который сможет по доверенности оформить наследственные права на Вашего супруга, нотариус сделает запрос в банк, Росреестр, что даст возможность узнать есть ли какое-либо имущество на наследодателе. Также возможно будет обратиться в БТИ. Но следует учитывать, что у наследодателя могут быть и долги о которых возможно и не узнать на день обращения к нотариусу, которые возможно придется оплачивать наследникам в пределах принятого наследства:

ст. 1153 ГК РФ: 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Касаемо долгов:

ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день! Не выезжая в другой город узнать есть ли у умершего имущество можно при помощи адвокатского запроса, либо направив нотариусу заявление о вступлении в наследство по почте, заказным письмом с уведомлением. Открыть же наследство только по месту жительства наследодателя

Статья 1115 ГК РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если наследство уже открыто, то заявлять свое право на наследство необходимо по месту его открытия

Сомнительно, ехать нам через всю Россию с Дальнего Востока чтобы узнать например что ничего у него в собственности нет
Ирина

Попросите у адвоката в г. Анадырь направить в нотариальную контору адвокатский запрос. Так будет быстрее и эффективнее. Хоть и несколько затратно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его необходимо нотариально заверить у нотариуса и можно направить заказным письмом по почте (не являться лично)

НО!

Необходимо будет направить также:

свидетельство о смерти

документальное подтверждение данных о последнем месте его проживания, что может быть подтверждено выпиской из домовой книги или справкой из УК/ТСЖ

потребуется паспорт наследника ( в вашем случае нотариально заверенная копия)

документы о родстве (св-во о рождении)

Срок принятия наследства — 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если нет возможности поучать выписку из домовой книги, то предоставите справку из УК/ТСЖ о его проживании по адресу:____

Долги переходят в размере перешедшего к вам наследственного имущества. Т.е если имущества приняли на 100000 руб, то и вернуть долг должны будете в таком об'еме. В части регистрации, необходимо взять справку из УК/ТСж (ранее указала)

Ирина
Клиент, г. Анадырь

Про долги понятно, я имела ввиду направив заявление на вступление в наследство, узнав суммы долгов, в какой момент от наследства отказаться можно?

И мы не знаем где он проживал, кроме названия города

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как узнать достоверно, не выезжая в другой город есть ли у умершего имущество, если ли вообще на что претендовать?

Ваш муж должен обратиться к нотариусу по месту своего жительства, составить заявление о вступлении в наследство и выслать его экспресс-службой или заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства. Получить данные об имуществе наследодателя возможно по запросу нотариуса, попросить его помочь в установлении наличия наследственного имущества (объектов недвижимости, денежных вкладов и т.д.).

Нотариус после получения заявления заводит наследственное дело, в рамках которого сможет сделать запросы в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр), а при необходимости и в другие государственные органы и банки.

Ирина
Клиент, г. Анадырь

Выслав заявление на наследование, в дальнейшем в случае превышения долгов чем самого имущества, отказаться от права наследования еще будет возможно?

И что все-таки с отсутствием прописки у умершего ?

Выслав заявление на наследование, в дальнейшем в случае превышения
долгов чем самого имущества, отказаться от права наследования еще будет возможно?

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ирина, добрый день!

Дополню ответы коллег.

1. Для начала нужно знать точное место жительства умершего отца. Если такая информация есть, то заходите на сайт нотариальной палаты этого субъекта РФ и смотрите какому нотариусу подведомственна эта территория.

Если нотариус найден, то можете попробовать позвонить ему по телефону изложить ситуацию и возможно он Вам скажет открыто ли наследство в отношении умершего.

2. Еще можно попробовать обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства. Сейчас действует Единая информационная система нотариата, в которой содержатся также данные о наследственных делах. Но на руках у Вас должны быть документы, подтверждающие родство с умершим.

Узнать какое имущество наследуется можно только при непосредственном обращении к нотариусу. И да, как вариант, можно найти местного юриста/адвоката, выписать на него доверенность, чтобы он представлял Ваши интересы.

3. Можно попробовать, конечно, сделать следующее. Если нотариус, который ведет наследственное дело найден, то можно направить ему запрос с просьбой сообщить какое имущество входит в наследственную массу. При этом подпись Вашего мужа на запросе нужно удостоверить нотариально у нотариуса по месту Вашего жительства. Но данный вариант лучше обсудить по телефону с нотариусом, у которого находится наследственное дело.

С Уважением,

Адвокат Дубов Алексей