Я стал свидетелем драки

Здравствуйте, я стал свидетелем драки, но потерпевший заявляет, что я его тоже бил, хотя это не так, в объяснении обвиняемый написал, что был один, будут ли меня искать правоохранители?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с вас будут брать показания. вы будете давать объяснения следователю.Лучше я думаю вам обратиться к адвокату, чтобы избежать проблем.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

Вас могут вызвать для дачи показаний, уклоняться не рекомендуется. Далее Вы можете быть квалифицированы как соучастник, либо как свидетель.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом