Можно ли в другом регионе использовать региональный материнский сертификат?

Здравствуйте! Мы получили региональный сертификат, проживая на территории Иркутской области, через некоторое время мы приобрели по ипотеки недвижимость в Краснодарском крае и переехали туда на ПМЖ. Могу ли я использовать областной (Иркутская обл) материнский капитал для уплаты части долга по ипотеки. Или могу я его заменить на другой регион.

, Петр, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

РЕГИОНАЛЬНЫЙ Сертификат, можно использовать только в том регионе, где вы его получаете

Чтобы воспользоваться областным материнским (семейным) капиталом в 2017 году, необходимо сначала оформить сертификат на региональный семейный капитал, а по прошествии установленным региональнымзаконодательством срока и при необходимости использования средств капитала на определенные нужды, необходимо собрать следующие документы:
Паспорт заявителя;
Заявление на использование капитала;
Сертификат на капитал;
Все документы, связанные с конкретным направлением использования регионального капитала.
Заявление в местные органы социальной защиты о получении права на региональный капитал, а также о расходовании капитала может быть отнесено в местные органы власти лично, а также отправлено также в форме электронного документа.