Перерасчет по горячей воде

В квартире установлен прибор учета по расходу горячей воды. Срок действия данного прибора истек ноябре 2016 года. Данный момент мы не отследили, а точнее забыли. Управляющая компания нам об этом тоже не сообщила, хотя позже когда мы принесли документы для перерасчета, в квартире отсутствовали с 12.12.16г. по 15.02.2017г., нам отказали в перерасчете ссылаясь на то что у нас прибор не прошел поверку, а также на Постановление Правительства за № 1498 от 26.12.2016г., п.86. В нем не говорится о нарушении срока поверки прибора. Исходя из этого пункта не проведение поверки прибора, приравнивается к его неисправности. Так ли это? И второй вопрос: если мы проведем поверку прибора и он окажется исправным, предоставим подтверждающий документ о исправности прибора, вправе ли мы требовать перерасчета оплаты за потребление горячей воды. Заранее благодарен. Юрий

, Юрий,
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юрий! буду краток! Увы, но следить за датой проверки счетчика УЧЁТА — Ваша обязанность, а вот обязанность УК — начисление

— нам отказали в перерасчете ссылаясь на то что у нас прибор не прошел поверку, а также на Постановление Правительства за № 1498 от 26.12.2016г., п.86. В нем не говорится о нарушении срока поверки прибора. Исходя из этого пункта не проведение поверки прибора, приравнивается к его неисправности.

а при НЕИСПРАВНОСТИ счетчика производится начисление согласно КОЛИЧЕСТВА ПРОПИСАННЫХ граждан!