Что меня ожидает при не сделанной вовремя поверке счётчика учёта воды?

Здравствуйте. Просрочил на 1,5 года поверку счётчика учёта горячей воды, при этом все эти 1,5 года платил по показаниям неповеренного счётчика. И только сейчас наша Управляющая компания очухалась и посчитала мне за последний месяц по общедомовому прибору учёта на 3 тыс. руб. больше чем обычно. Сами приборы были установлены в июле 2011, т.е. срок службы их ещё не истёк, поэтому поверка должна пройти успешно. У мня вот такой вопрос : когда я отнесу Свидетельство о поверке в свой ЕИРЦ, не пересчитают ли они мне платежи за эти 1,5 года ? Если пересчитают, есть ли шанс их отсудить ?

, Григорий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Григорий!

К сожалению, не очень хорошая для Вас ситуация, поскольку в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Судебная практика склоняется к тому, что прибор учета считается вышедшим из строя с момента истечения интервала поверки до момента ввода в эксплуатацию после поверки, вне зависимости от того, что поверка показала исправность прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.