Двойное замужество

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация! Моя сестра в 2011 вышла замуж за турка! Они продмли три года и поругали! И она уехала из турции, но брак был не расторгнут! Далее через год она вышла замуж в России и через пол года развелась! Потом опять вернулась в Турцию и помирилась с турецким мужем! Скажите пожалуйста какие последствия будут и наказание за это!

, Марина, д. Ярославль
Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина, если она официально была зарегистрирована с турком, то брак в России будет считаться недействительным

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Ваш второй брак может быть объявлен недействительным
Статья 28. СК РФ Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если брак был зарегистрирован с нарушением (не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке), то брак признаётся недействительным. Но ведь этот брак уже расторгнут. Поэтому никто не будет признавать расторгнутый брак недействительным. Поэтому по российскому законодательству никаких последствий и наказания за это не будет. А что касается турецкого законодательства, это уже к юристам по турецкому законодательству. Но если не вскроется факт второго замужества (которого уже и нет), то сами понимаете ....

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Прямых последствий не будет, но нужно привести супружеские отношения в нормальное состояние.

Если Вы официально состояли в браке с турком, то второй брак может быть признан недействительным.

Если Вы пройдете эту процедуру, то останется только турецкий брак, что, очевидно, и требуется.