Какую категорию годности к военной службе поставит ВВК?

Здравствуйте! Служу в спецназе по контракту. В отпуске получил травму. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома правой лобной доли, субарахноэдальное кровоизлияние, многооскольчатый перелом лобной кости с переходом на основание черепа, вдавленный перелом передней стенки правой лобной пазухи. Какую категорию годности мне поставит ВВК?

, Дмитрий, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер. Категорию годности Вам можно определить лишь по результатам лечения при выздоровлении. На данном этапе Вам могут определить лишь категорию годности Д — негоден к военной службе.

Окончательный диагноз ставится на основании определившегося врачебно-экспертного исхода

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

При положительной динамике в лечении перенесенная травма диагностируется по ст. 25 расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

где только по п. а ставится категория Д, во всех остальных случаях военнослужащего категорируют как годного к военной службе с незначительными ограничениями — категория Б

и ст. 80

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом
б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом
в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

Где п. а предполагает признания негодным к военной службы, а в оставшихся случаях военнослужащий признается годным с незначительными ограничениями.