Мать ребенка-инвалида должна платить алименты?

Здравствуйте.

У меня остался ребенок-инвалид, у мужа второй ребенок. Я снимаю квартиру, муж не оказывал никакой помощи ни в воспитании, ни в содержании, имущество не захотел добровольно делить. Второго сына одеваю по сути я, занимается с ним бабушка - мать бывшего мужа. Бывший муж давно завел новую семью, детей забросил.

Я подала на алименты на ребенка-инвалида, мне присудили их, ныне у мужа долг в почти 100 тысяч. Новая жена рвет и мечет, настраивает его против меня, они подали на алименты на меня на второго ребенка.

Но так как я постоянно участвую в содержании второго сына, что он сам может подтвердить свидетелям, есть немного чеков (отец практически ничего не покупает) - могут ли быть с меня взысканы алименты, если они взыскиваются согласно закону если родитель не содержит своих детей?

Сын-инвалид по заключению врачей постоянно нуждается в опеке и контроле со стороны, оставить ни с кем нельзя, я официально не работаю, получаю пособие по уходу. Хотя на самом деле, конечно, подрабатываю не отходя от ребенка, но не собираюсь признавать это.

, Лилия, г. Новосибирск
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Лилия, доброго дня! А вами определялся в судебном порядке или по соглашению (устному или письменному) метод жительства обоих детей?

С Уважением, Иванов А.Д.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Письменное соглашение, без суда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если ребенок проживает не с вами, то суд может удовлетворить иск вашего бывшего мужа по взысканию с вас алиментов

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.