Как с минимальными затратами оформить договор дарения долей домовладения?

Добрый день. Хочу разделить имущество (земельный участок с домом) между своими братьями и сестрой по 1/4 доли каждому,обращался в нотариальные конторы, в каждой говорят по разному, в одной просят принести выписку ЕГРН и соответственно копии док-тов, и там уже назначат дату когда придти для оформления договора. В другой конторе, сказали, что я сам могу скачать бланки договора, заполнить и обратиться в кадастровый учет, без всяких выписок и лишней беготни с нотариусами и экономии денег. так как верно?

На руках у меня Договор купли продажи и свидетельства о регистрации права на дом и на землю, Акт передачи, Кадастровый паспорт,.

Спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей

В Вашем случае у Вас отсутствуют доли в праве собственности. Поэтому нотариального удостоверения не требуется.

Буквально 2 недели назад сдавали в регпалату аналогичный договор. Про необходимость нотариального удостоверения ни в МФЦ ни регистриатор не указывали.