Имеет ли какие-то права удочеренный совершеннолетний ребенок?

При продаже квартиры(купленной после развода с женой), имеет ли какие права удочерённый совершеннолетний ребёнок(не проживающий в этой квартире)?

, Игорь, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Если квартира куплена после развода, то это собственность исключительно того супруга, который купил. Что касается детей, то они не имеют прав на имущество родителей, поэтому в Вашем случае никаких прав ребенок на квартиру не имеет, причем даже не важно проживает он в ней или не проживает.

С Уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.е., только в случае смерти удочерённый ребёнок имеет права на наследство(собственность), любое которое мне принадлежало до смерти????

Игорь

Да, только в порядке наследования по закону, на все имущество, если Вы конечно не составите завещание на другое лицо.

С Уважением!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

если квартира куплена вами после развода, она является вашим личным имуществом и ваша бывшая супруга претендовать на него не может.

если вы ее приобрели и являетесь единственным собственником, и не оформляли часть квартиры на дочь, то она претендовать на нее не может.

удачи!

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти
Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому у ребенка нет доли в квартире родителей. В Вашем случае квартира куплена Вами после развода, поэтому ни бывшая жена ни ребенок прав на нее не имеют.