Может ли понятой отказаться идти на заседание суда?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,в январе меня попросили быть понятой в деле с воровством цыган на моей работе.полицейский убеждал,что вызывать никто не будет.теперь пришел следователь,сказал формальности,нужно подписать протокол.пришел,подписала.потом говорит,что могут вызвать в суд.на данный момент я беременна

и мне совершенно не хочется ходить к цыганам,даже в суд.как мне быть?могу ли я отказаться от суда?и забрать свой протокол,т.е отказаться от всего.

, Людмила, г. Рязань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
и мне совершенно не хочется ходить к цыганам, даже в суд.как мне быть? могу ли я отказаться от суда?

Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Забрать ничего нельзя, не ходить так же нежелательно, но можно, Вас в список свидетелей наверное засунули (следователь опрашивал?) или адвокат подсудимых ходатайствует о вызове, по итогу ответственности никакой но могут приставов прислать на принудительный привод, позвоните в суд объясните ситуацию, могут пойти на встречу.

Людмила
Клиент, г. Рязань

Пока в суд не вызывали,но следователь сказал,что могут из-за того что,адвокат цыганки,говорит,что сумки не было,что просто ее поймали и на нее свалил кражу,хотя все было и сумка,и кошелек в ней.могу я позвонить сейчас следователю,чтобы она меня никуда не включал,а оставил только второго понятого.

чтобы она меня никуда не включал, а оставил только второго принятого.
Людмила

Если дело уже в суде, то вы в списке свидетелей обвинения скорее всего, так как это влияет на квалификацию, и адвокат Вас может заявить к допросу даже если Вас там нет. Сходите один раз вреда не будет если вызовут, волноваться вообще не о чем, там везде конвой и полиция, весь табор в суд не пустят.