8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли понятой отказаться идти на заседание суда?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,в январе меня попросили быть понятой в деле с воровством цыган на моей работе.полицейский убеждал,что вызывать никто не будет.теперь пришел следователь,сказал формальности,нужно подписать протокол.пришел,подписала.потом говорит,что могут вызвать в суд.на данный момент я беременна

и мне совершенно не хочется ходить к цыганам,даже в суд.как мне быть?могу ли я отказаться от суда?и забрать свой протокол,т.е отказаться от всего.

, Людмила, г. Рязань
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
и мне совершенно не хочется ходить к цыганам, даже в суд.как мне быть? могу ли я отказаться от суда?

Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Забрать ничего нельзя, не ходить так же нежелательно, но можно, Вас в список свидетелей наверное засунули (следователь опрашивал?) или адвокат подсудимых ходатайствует о вызове, по итогу ответственности никакой но могут приставов прислать на принудительный привод, позвоните в суд объясните ситуацию, могут пойти на встречу.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Рязань

Пока в суд не вызывали,но следователь сказал,что могут из-за того что,адвокат цыганки,говорит,что сумки не было,что просто ее поймали и на нее свалил кражу,хотя все было и сумка,и кошелек в ней.могу я позвонить сейчас следователю,чтобы она меня никуда не включал,а оставил только второго понятого.

чтобы она меня никуда не включал, а оставил только второго принятого.
Людмила

Если дело уже в суде, то вы в списке свидетелей обвинения скорее всего, так как это влияет на квалификацию, и адвокат Вас может заявить к допросу даже если Вас там нет. Сходите один раз вреда не будет если вызовут, волноваться вообще не о чем, там везде конвой и полиция, весь табор в суд не пустят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Недвижимость
В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
, вопрос №4049430, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от той квартиры?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.
, вопрос №4048372, Маргарита, г. Волгоград
Семейное право
Вопрос: Через какое время назначат дату следующего заседания?
Здравствуйте, разводимся с супругой. Имеем общего ребенка 2,5 лет. Подавал в суд я, прописан и проживающем в городе А. Супруга с ребенком проживает в другом регионе. После 1 заседания суд решил перевести дело в регион где проживает супруга, так как она написала ходатайство о переносе дела по ее месту жительства. Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "
, вопрос №4047888, Артур, г. Донецк
Медицинское право
Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
Отказ родственников забрать больного Здравствуйте. У отца есть брат (его парализовало) и они не общаются 30 лет ( брат поставлял отца постоянно и у них плохие отношения) . У брата (парализованного) нет прописки ,а полиция хочет завтра из больницы привезти в дом отца. Отец ухаживать за ним не может и не хочет (отцу 60лет) . Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
, вопрос №4047625, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017