8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление на развод?

Имеются два несовершеннолетних ребенка,в какой суд подавать на развод,так же на раздел имущества и алименты?могу ли подать на свое содержание пока нахожусь в декрете?И как будет делится квартира,если одна доля на нем ,а вторая преобреталась по мат.капиталу?вопрос больще в том сможем ли мы ее продать?

, Алина, г. Челябинск
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Исковое заявление необходимо подавать в районный суд, поскольку имеется спор о детях.

0
0
0
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Алина, доброго вечера!

Вы можете заявить иск одновременно о расторжении брака и взыскании алиментов как на ребенка так и на Ваше содержание, и разделе имущества в районный (городской) суд по месту жительства супруга или если дети проживают с Вами по Вашему месту жительства (если дети не прописаны с Вами но проживают это можно подтвердить справками из поликлининки/детского сада/школы).

Если из этого списка исключить /отложить вопрос о разделе имущества то заявление необходимо подавать в судебный участок мирового судьи.

На Ваше содержание алименты Вы имете право требовать до достижения ребенка 3-х летнего возраста. Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимума в регионе Вашего проживания. Сумма будет определяться судом исходя из материального положения сторон.

В данной ситуации лучше конечно (касаемо алиментов) избежать судов и договориться, заключив нотариальное соглашение.

Касаемо раздела имущества. При использовании материнского капитала Вы выделяли доли на детей/ребенка? И в общем вопрос — имеют ли дети долю в данном имуществе?

С Уважением, Иванов А.Д.

Я всегда рад помочь, звоните или пишите

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Челябинск

Да имеют долю.

Если дети имеют долю, то она не будет участвовать в разделе имущества, а оставшаяся часть в соотвествии с нормами семейного кодекса в равных долях.

Касаемо продажи, все будет тяжелее (но нет ничего невозможного).

Поскольку дети имеют долю, потребуется разрешение на продажу от органов опеки. Разрешение они дадут только если взамен продаваемой доли им будет предоставленна равноценная замена (по площади), т.е. при продаже у вас уже должен быть предварительный договор на покупку квартиры с обязательным оформлением доли на детей.

С Уважением Иванов А.Д.

P.S. Все указанное, кроме расторжения брака можно сделать у нотариуса.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017