В какой суд подавать заявление на развод?

Имеются два несовершеннолетних ребенка,в какой суд подавать на развод,так же на раздел имущества и алименты?могу ли подать на свое содержание пока нахожусь в декрете?И как будет делится квартира,если одна доля на нем ,а вторая преобреталась по мат.капиталу?вопрос больще в том сможем ли мы ее продать?

, Алина, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Исковое заявление необходимо подавать в районный суд, поскольку имеется спор о детях.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Алина, доброго вечера!

Вы можете заявить иск одновременно о расторжении брака и взыскании алиментов как на ребенка так и на Ваше содержание, и разделе имущества в районный (городской) суд по месту жительства супруга или если дети проживают с Вами по Вашему месту жительства (если дети не прописаны с Вами но проживают это можно подтвердить справками из поликлининки/детского сада/школы).

Если из этого списка исключить /отложить вопрос о разделе имущества то заявление необходимо подавать в судебный участок мирового судьи.

На Ваше содержание алименты Вы имете право требовать до достижения ребенка 3-х летнего возраста. Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимума в регионе Вашего проживания. Сумма будет определяться судом исходя из материального положения сторон.

В данной ситуации лучше конечно (касаемо алиментов) избежать судов и договориться, заключив нотариальное соглашение.

Касаемо раздела имущества. При использовании материнского капитала Вы выделяли доли на детей/ребенка? И в общем вопрос — имеют ли дети долю в данном имуществе?

С Уважением, Иванов А.Д.

Я всегда рад помочь, звоните или пишите

Алина
Клиент, г. Челябинск

Да имеют долю.

Если дети имеют долю, то она не будет участвовать в разделе имущества, а оставшаяся часть в соотвествии с нормами семейного кодекса в равных долях.

Касаемо продажи, все будет тяжелее (но нет ничего невозможного).

Поскольку дети имеют долю, потребуется разрешение на продажу от органов опеки. Разрешение они дадут только если взамен продаваемой доли им будет предоставленна равноценная замена (по площади), т.е. при продаже у вас уже должен быть предварительный договор на покупку квартиры с обязательным оформлением доли на детей.

С Уважением Иванов А.Д.

P.S. Все указанное, кроме расторжения брака можно сделать у нотариуса.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.