Возможен ли взаимозачет долга у приставов-1.иск о возмещении судебных издержек. 2- алименты

Такая ситуация: бывшая жена путем обмана завладела недвижимостью бывшего мужа, суд признал договор дарения недействительным и присудил взыскать с нее судебные издержки.Она в свою очередь подала на алименты.Оба исковых заявления у судебных приставов. Спустя полгода у нее закрывают исполнительное производство, а у него долг остается. К слову сказать бывшая жена вывезла из дома все, оставив голые стены, другого имущества у него нет, безработный

, Васильченко Лариса Васильевна, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что — никак в силу закона.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» — Порядок зачета встречных однородных требований:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Законом может быть установлен запрет на зачет отдельных требований.

Так, согласно ст. 411 ГК РФ, не допускается зачет требований в частности о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности. Запрет относительно зачета требований о взыскании алиментов специально предусмотрен также нормой ст. 116 Семейного кодекса РФ.