Сроки предоставления информации по тарифам ЖКХ?

Какие сроки предоставления информации по тарифам жкх от ук по письменному заявлению, и какая статья в законе?

, Александр, г. Иваново
Елена Кузнецова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Действующим жилищным законодательством предусмотрена обязанность управляющих организаций и ТСЖ предоставлять по запросам граждан информацию. При этом сроки предоставления управляющими организациями и ТСЖ информации гражданам зависят от перечня запрашиваемой информации и документов.

Если потребителем запрашивается сверка платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги, то управляющая организация и ТСЖ должны произвести указанную проверку непосредственно при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. При этом выдаваемые документы по просьбе потребителя должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Данное обязательство предусмотрено пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
Если потребитель запрашивает информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ, управляющая организация и ТСЖ в соответствии с пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, обязаны ответить не позднее 5 рабочих дней с даты получения запроса.
Если же запрашиваемая информация другого содержания, срок ответа на такой запрос в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731, будет составлять 20 календарных дней со дня поступления письменного запроса. Информация на основании запроса, поступившего от потребителей в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней ТСЖ.
Если жители обращаются в управляющую организацию или ТСЖ с заявкой на устранение каких-либо неисправностей в функционировании общего имущества в многоквартирном доме, то данные работы должны быть выполнены в предельные сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. Так, устранить неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) управляющие организации и ТСЖ обязаны в 7-дневный срок, неисправность лифта — не более 1 суток, неисправности (аварийного порядка) трубопроводов — немедленно.
Более конкретно сроки устранения неисправностей могут быть прописаны в договоре управления многоквартирным домом.

komigkh.ru/page/razyasneniya_i_stati.v_kakie_sroki_uk_i_tszh_obyazany_predostavlyat_grazhdanam_zaprashivaemuju_imi_informatsiju/