8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоставления информации по тарифам ЖКХ?

Какие сроки предоставления информации по тарифам жкх от ук по письменному заявлению, и какая статья в законе?

, Александр, г. Иваново
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Действующим жилищным законодательством предусмотрена обязанность управляющих организаций и ТСЖ предоставлять по запросам граждан информацию. При этом сроки предоставления управляющими организациями и ТСЖ информации гражданам зависят от перечня запрашиваемой информации и документов.

Если потребителем запрашивается сверка платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги, то управляющая организация и ТСЖ должны произвести указанную проверку непосредственно при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. При этом выдаваемые документы по просьбе потребителя должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Данное обязательство предусмотрено пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
Если потребитель запрашивает информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ, управляющая организация и ТСЖ в соответствии с пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, обязаны ответить не позднее 5 рабочих дней с даты получения запроса.
Если же запрашиваемая информация другого содержания, срок ответа на такой запрос в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731, будет составлять 20 календарных дней со дня поступления письменного запроса. Информация на основании запроса, поступившего от потребителей в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней ТСЖ.
Если жители обращаются в управляющую организацию или ТСЖ с заявкой на устранение каких-либо неисправностей в функционировании общего имущества в многоквартирном доме, то данные работы должны быть выполнены в предельные сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. Так, устранить неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) управляющие организации и ТСЖ обязаны в 7-дневный срок, неисправность лифта — не более 1 суток, неисправности (аварийного порядка) трубопроводов — немедленно.
Более конкретно сроки устранения неисправностей могут быть прописаны в договоре управления многоквартирным домом.

komigkh.ru/page/razyasneniya_i_stati.v_kakie_sroki_uk_i_tszh_obyazany_predostavlyat_grazhdanam_zaprashivaemuju_imi_informatsiju/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могут ли высчитывать по двум адресам за все жкх услуги полностью?
Могут ли высчитывать по двум адресам за все жкх услуги полностью?
, вопрос №4056549, Денис, г. Тосно
Дата обновления страницы 13.03.2017