8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторских прав упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений?

Является ли упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений нарушением авторских прав?

Конкретно - герои книги во время диалога упоминают названия и имена персонажей реально существующих современных фильмов, сериалов, комиксов, книг и обсуждают их сюжет. Упоминают названия музыкальных групп и названия их песен, цитируют тексты книг и песен.

Данная книга должна продаваться и приносить доход.

, Полина Топильская, г. Новая Ладога
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Является ли упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений нарушением авторских прав? Конкретно — герои книги во время диалога упоминают названия и имена персонажей реально существующих современных фильмов, сериалов, комиксов, книг и обсуждают их сюжет. Упоминают названия музыкальных групп и названия их песен, цитируют тексты книг и песен.
Полина Топильская

Что касается упоминаний названий и имен, обсуждения сюжетов фильмов, сериалов, книг персонажами художественного произведения — здесь ничего противозаконного я не вижу. Но вот что касается цитат текстов песен и книг — на мой взгляд, тут все будет зависеть от объема цитирования и указания источника заимствования. Согласно статье 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017