Как приставами рассчитывается задолженность по алиментам?

Здравствуйте, как приставами рассчитывается задолженность по алиментам, при наличии соглашения об алиментах(5000 , но не менее 1/3 от дохода).

Уточнение от клиента

В данный момент он не работает.

, Марина, г. Владимир
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Марина, доброго дня!

Для расчета задолженности, исходя из положений соглашения об уплате алиментов, судебному приставу будет необходимо запросить данные о доходе должника или он должен самостоятельно предоставить справку 2-НДФЛ за период просрочки уплаты алиментов.

Соответсвенно, после получения этих данных и будет произведен расчет.

С Уважением, Иванов А.Д.

Марина
Клиент, г. Владимир

В данный момент он не работает.

Таком случае, если по услвоиям соглашения " 5000₽/мес., но не менее 1/3 дохода" задолженность с момента, когда должник ппрестал получать доход, будет считаться по 5 000₽

По возможности прикрепите само соглашение.

С уважением, Иванов А.Д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).