8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приставами рассчитывается задолженность по алиментам?

Здравствуйте, как приставами рассчитывается задолженность по алиментам, при наличии соглашения об алиментах(5000 , но не менее 1/3 от дохода).

Уточнение от клиента

В данный момент он не работает.

, Марина, г. Владимир
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Марина, доброго дня!

Для расчета задолженности, исходя из положений соглашения об уплате алиментов, судебному приставу будет необходимо запросить данные о доходе должника или он должен самостоятельно предоставить справку 2-НДФЛ за период просрочки уплаты алиментов.

Соответсвенно, после получения этих данных и будет произведен расчет.

С Уважением, Иванов А.Д.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владимир

В данный момент он не работает.

Таком случае, если по услвоиям соглашения " 5000₽/мес., но не менее 1/3 дохода" задолженность с момента, когда должник ппрестал получать доход, будет считаться по 5 000₽

По возможности прикрепите само соглашение.

С уважением, Иванов А.Д.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Исполнительное производство
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность, аресты с карты сняли, но где то через 3 дня у меня произошло списание денежных средства это производство… обратился к приставам о возврате денежных средств они мне пишут что отказано… в банке говорят деньги ушли приставам…куда обращаться в таком случае
, вопрос №4059442, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав бездействует и постоянно отменяет ограничения, пишу через госуслуги, возобновляет
На госуслугах не отражается задолженность по алиментам, а на сайте ФССП есть. Пристав бездействует и постоянно отменяет ограничения, пишу через госуслуги, возобновляет. А сейчас вообще не видно производств. Трое детей.
, вопрос №4058999, Олеся, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.03.2017