Военкомат не дает военный билет в 40 лет

Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга. Учился в Политехе, с военной кафедрой, закончил с синим дипломом, прошёл один месяц сборов в Кингисепе, какой то там посёлок, Получил после этого Временное удостоверение офицера запаса, (пишу по памяти, но по моему оно так называется - такая бумажка с фотографией, там написано вроде ВУС, а может и нет, у меня написано "не служил". После окончания института пошёл в военкомат, в 2002 году у меня была законная отсрочка, согласно какому то там приказу мин обороны СССР военное КБ, куда я устроился работать незнамо кем, даёт отсрочку на время работы. Работа была неинтересная для инженера, фактически меня взяли вместо сисадмина (бумагу в принтер вставлять, и кофе готовить), при двух компах на то время, у остальных стояли кульманы. Отработал я там 8 лет в среднем, в 2008 году мне правда пришла повестка на сборы, но я забил на это, правда заходил в военкомат, но на сборы не поехал, никто мне даже не позвонил, и зашёл в военкомат только через два года, когда нужны были документы для устройства на работу.

Военком (или кто там сидит) сначала сказал, что я не пришёл по повестке, но потом сказал, что срок давности преступления истёк (два года) и выдал мне обратно мое временное удостоверение.

Меня в общем то интересует получить красивенький военный билет, такой красный, на красивом бланке, хотя бы к 40 годам.

Военкомат говорил раньше что нет бланков.

Военник мне нужен чисто для дизайна, и ещё в инстаграмм похвастаться.

Санкт-Петербург, Калининский район. ВУС - инженер энергетик (электрик то есть) для ПВО С-300.

Медкомиссию не проходил вроде ни разу, только в школе. зрение минус 2 - минус 3.

Ну я понимаю что не возьмут, но раньше я от одного слова армия трясся.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в военкомат с письменным заявлением (подается в двух экземплярах, на втором ставится отметка о получении данного заявления) о выдаче военного билета. В случае получения отрицательного ответа из военкомата, либо отсутствия ответа в разумный срок (30 дней) обжалуйте данное бездействие/отрицательный ответ в административном порядке (в вышестоящие органы данного заведения на уровне субъекта РФ) либо в судебном порядке с требованием обязать военкомат выдать военный билет. Отсутствие бланков не может служить причиной для отказа в выдаче военного билета.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В случае отказа в выдаче военного билета либо неполучении информации в течение 30 дней после подачи заявления в военкомат по месту жительства о выдаче военного билета можете обжаловать эти действия в военную прокуратуру либо в суд. Сначала лучше обжаловать в военную прокуратуру.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на имя начальника военного комиссариата с просьбой выдать военный билет. Заявление пишется в свободой форме, если будет отказ, то настаивайте на получении его в письменном виде, чтобы затем обжаловать действия военкома в суд и в военную прокуратуру. Судебная практика по таким делам есть, в основном в пользу заявителя.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается, в том числе, из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.
Из материалов дела усматривается, что Платонов А.К. не прошел военную службу по призыву, достиг возраста 27 лет, в силу чего подлежал зачислению в запас с выдачей ему военного билета установленного образца.
С заявлением о выдаче военного билета он обратился в уполномоченный орган — отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску 30 июня 2014 года. Однако до настоящего времени военный билет заявителю не выдан, что свидетельствует о незаконном бездействии.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения, об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 23 декабря 2014 года отменить, принять новое решение.
Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «Город Архангельск» от 28 ноября 2014 года в части признания Платонова А.К. не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований.

rospravosudie.com/court-arxangelskij-oblastnoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-488157910/