8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Военкомат не дает военный билет в 40 лет

Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга. Учился в Политехе, с военной кафедрой, закончил с синим дипломом, прошёл один месяц сборов в Кингисепе, какой то там посёлок, Получил после этого Временное удостоверение офицера запаса, (пишу по памяти, но по моему оно так называется - такая бумажка с фотографией, там написано вроде ВУС, а может и нет, у меня написано "не служил". После окончания института пошёл в военкомат, в 2002 году у меня была законная отсрочка, согласно какому то там приказу мин обороны СССР военное КБ, куда я устроился работать незнамо кем, даёт отсрочку на время работы. Работа была неинтересная для инженера, фактически меня взяли вместо сисадмина (бумагу в принтер вставлять, и кофе готовить), при двух компах на то время, у остальных стояли кульманы. Отработал я там 8 лет в среднем, в 2008 году мне правда пришла повестка на сборы, но я забил на это, правда заходил в военкомат, но на сборы не поехал, никто мне даже не позвонил, и зашёл в военкомат только через два года, когда нужны были документы для устройства на работу.

Военком (или кто там сидит) сначала сказал, что я не пришёл по повестке, но потом сказал, что срок давности преступления истёк (два года) и выдал мне обратно мое временное удостоверение.

Меня в общем то интересует получить красивенький военный билет, такой красный, на красивом бланке, хотя бы к 40 годам.

Военкомат говорил раньше что нет бланков.

Военник мне нужен чисто для дизайна, и ещё в инстаграмм похвастаться.

Санкт-Петербург, Калининский район. ВУС - инженер энергетик (электрик то есть) для ПВО С-300.

Медкомиссию не проходил вроде ни разу, только в школе. зрение минус 2 - минус 3.

Ну я понимаю что не возьмут, но раньше я от одного слова армия трясся.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в военкомат с письменным заявлением (подается в двух экземплярах, на втором ставится отметка о получении данного заявления) о выдаче военного билета. В случае получения отрицательного ответа из военкомата, либо отсутствия ответа в разумный срок (30 дней) обжалуйте данное бездействие/отрицательный ответ в административном порядке (в вышестоящие органы данного заведения на уровне субъекта РФ) либо в судебном порядке с требованием обязать военкомат выдать военный билет. Отсутствие бланков не может служить причиной для отказа в выдаче военного билета.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В случае отказа в выдаче военного билета либо неполучении информации в течение 30 дней после подачи заявления в военкомат по месту жительства о выдаче военного билета можете обжаловать эти действия в военную прокуратуру либо в суд. Сначала лучше обжаловать в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на имя начальника военного комиссариата с просьбой выдать военный билет. Заявление пишется в свободой форме, если будет отказ, то настаивайте на получении его в письменном виде, чтобы затем обжаловать действия военкома в суд и в военную прокуратуру. Судебная практика по таким делам есть, в основном в пользу заявителя.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается, в том числе, из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.
Из материалов дела усматривается, что Платонов А.К. не прошел военную службу по призыву, достиг возраста 27 лет, в силу чего подлежал зачислению в запас с выдачей ему военного билета установленного образца.
С заявлением о выдаче военного билета он обратился в уполномоченный орган — отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску 30 июня 2014 года. Однако до настоящего времени военный билет заявителю не выдан, что свидетельствует о незаконном бездействии.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения, об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 23 декабря 2014 года отменить, принять новое решение.
Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «Город Архангельск» от 28 ноября 2014 года в части признания Платонова А.К. не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований.

rospravosudie.com/court-arxangelskij-oblastnoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-488157910/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как его получить не по месту жительства?
Здравствуйте! У меня к военной службе категория Д у меня найдена болезнь которая официально включена в расписание болезней, но военного билета у меня нет ещё! Я переехал жить из Самары в Москву! Как мне получить военный билет не по месту жительства, или мне обязательно нужно приехать в военкомат и получить военный билет по здоровью по месту жительства?
, вопрос №4003617, Александр, г. Москва
Военное право
Как узнать статус человека если у него нет военного билета и повестки но числится в части
Как узнать статус человека если у него нет военного билета и повестки но числится в части!
, вопрос №4002748, Дарья, г. Донецк
Военное право
Если меня исключили из списков военной части и поставили печать и дату исключения в военном билете я могу больше не служить и идти домой Так как ходят дальше держать на сво
Если меня исключили из списков военной части и поставили печать и дату исключения в военном билете я могу больше не служить и идти домой Так как ходят дальше держать на сво
, вопрос №4002242, Иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России, на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
Здравствуйте! Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России,на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
, вопрос №4000838, Анатолий, г. Якутск
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017