Как купить квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте.

Собираемся приобретать квартиру у двух собственников, в которой прописаны несовершеннолетние дети. Продавцы прописывают в договоре, что обязуются выписаться из квартиры вместе с детьми в течении 5 дней после получения денег. Договор будет нотариально заверен. Если продавец после покупки нами квартиры отказывается выписывать детей, сможем ли мы их выписать самостоятельно и на каком основании? Как юридически грамотно оформить договор купли-продажи.

Спасибо.

, Светлана, г. Пенза
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

В вашей ситуации есть 2 варианта развития событий :

1)- это когда у Продавцов есть другое жилье, где можно будет прописать 2-х не совершенно летних детей и Органы опеки и попечительства дадут согласие на продажу тогда в силу статьи 292 Гк РФ у них утратится право пользования жилым помещением:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

И вы живете в этой кв долго и счастливо.

2)-это когда у продавца нет жилья где можно будет прописать детей, тогда ООП не дадут разрешения на продажу этой кв.

С уважением Антон Антонов.

Светлана
Клиент, г. Пенза

Антон, на наш вопрос по поводу обязательного разрешения ООП на сделку риелторы ответили, что оно не требуется, т.к. у детей нет доли в квартире. И нам достаточно просто прописать пункт о выписке в договоре и зарегистрировать его у нотариуса. Вообще, возможна ли нотариальная регистрация такого договора без разрешения ООП?

Уважаемая Светлана!

Хотя продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком без согласия ООП не запрещена, оформление сделки окажется сложнее чем например с необремененным имуществом, сложность будет в том что на момент совершения сделки на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Их нужно выписать.

Но проблема опять же в том что выписать ребенка в никуда не возможно он обязательно должен быть зарегистрирован в другом месте.

С уважением Антон Антонов

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если Вы волнуетесь по поводу этого вопроса, то перенесите сделку на 5 дней позже и пусть продавцы спокойно выписываются. Если дети не собственники, то привлечение органов опеки не требуется и нотариус заверит вашу сделку. По суду выписать Вы конечно сможете, но принудительно выселить в зимний период времени их будет нельзя. Конечно надо смотреть на ваших продавцов, насколько они порядочные люди, может все Ваши волнения напрасны.