Плохая кредитная история, как ее исправить и куда обращаться?

здравствуйте, у меня испорченая кредитная история,

как ее исправить?

что делать?

куда обращаться?

, анна, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вопрос для чего вам она нужна — эта кредитная история? Для дальнейшего получения опять кредита?

Стоит обратится в бюро кредитных историй, что бы вам указали, какие банки вам ее испортили. И опять же наладить контакт с данными банками, уточнив, что можно сделать, что бы ее улучшить. Написать в банки запросы. Но полагаю для ее улучшения, требуется элементарно погасить все долги, и взять из банков справки о том, ч то банк претензий не имеет — более. Далее уже с данными справкам в бюро.

Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредитные истории хранятся в специализированных бюро, но наиболее полная информация находится в Центральном Банке Российской Федерации в Центральном каталоге кредитных историй.

Для того чтобы знать, как исправить кредитную историю, необходимо понимать некоторые критерии, по которым банк оценивает платежеспособность клиентов. Если гражданин желает получить кредит, значит, он рассчитывает на свои силы и его доход позволяет выплачивать банковскую ссуду. Соответственно, при наличии старой задолженности заемщику в первую очередь нужно погасить долг, тем самым улучшив свою кредитную историю. Многие банки выдают кредит клиентам с плохой кредитной историей, если те в свою очередь открывают у них депозитный счет. Такой счет служит некой гарантией возврата кредита. Если у заемщика с отрицательной историей погашения кредита есть нарушения не по его вине, тогда ему необходимо будет предоставить доказательства, что данное нарушение было допущено по причинам, не зависящим от него. Бывают и такие случаи, когда из-за допущенных ошибок в документах по вине банка или бюро кредитных историй у заемщика оказывается плохая кредитная история. Как исправить ее в данной ситуации? Достаточно нотариально заверить заявление, в котором указаны несоответствия, и представить документы в банк, где клиент желает оформить кредит. Обычно в таких случаях банки самостоятельно исправляют ошибки, признанные действительно совершенными, и отправляют в бюро кредитных историй исправленные документы. Соответственно, у заемщика восстанавливается положительная кредитная репутация.