Кто должен содержать газовую котельную - бюджетное учреждение или больница?

Бюджетное учреждение(сторона 1)заключил договор с больницей(сторона 2) о безвозмездном пользовании нежилого помещения(часть здания) для ФАП. В договоре в одном из пунктов прописали " Ст0рона 2 обязана Поддерживать Часть здания и оборудование в ней, полученное в безвозмездное пользование в исправном состоянии, осуществлять за свой счет содержание и ремонт части здания и оборудования, возмещать коммунальные и эксплуатационные затраты на содержание помещений" В соглашение прописали о содержании газовой котельни, а именно- Потребление газа – согласно показаниям газового счетчика, установленного в котельной;

- Потребление электроэнергии – согласно показаниям электрического счетчика, учитывающего расход электрической энергии установленного в котельной электрооборудования;

- Возмещение затрат на техническое обслуживание газовой котельной трестом «орскмежрайгаз» по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на ежегодное измерение сопротивление изоляции электропроводки котельной по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на ежегодную поверку сигнализаторов по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на периодическую поверку корректоров и газовых счетчиков по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на ежегодную проверку ВДПО дымоходов котельной согласно по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на приобретение котлов и насосов в котельные по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на периодический ремонт котельных согласно по фактически произведенным расходам;

- Возмещение затрат на водоснабжение котельной согласно показаниям счетчика учитывающего расход воды установленного в котельной.

Сторона 2 отказывается содержать полностью кательную и не подписывают договор? Утверждают что собственник сам должен содержать котельную? Правы ли они и на каком основании?

, Алина, г. Оренбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

Если я правильно понял, бюджетное учреждение является собственником котельной.

В этом случае больница будет являться потребителем тепловой энергии, которая поставляется от котельной, собственником которой является бюджетной учреждение. И в этом случае бюджетное учреждение будет иметь статус теплоснабжающей организации и между бюджетным учреждением и больницей нужно заключать еще и договор теплоснабжения.

Но это пол беды. Главное — что бюджетному учреждению нужно будет устанавливать тариф на тепловую энергию в Департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов (http://www.tarif56.ru/).

С Уважением, Олег Рябинин.