8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское правл

Пропал арендатор , и должен был заплатить 20 тысяч , приходит арендодатель в кв, все вещи оставлены .

Могу ли я забрать себе вещи в счёт долга за квартиру ? Аргументы

Какие права и обязанности возникают по поводу этих вещей

Брошенные они или бесхозяйные ?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 359 Гражданского кодекса

Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

В данном случае вещи статус бесхозяйных приобрести не могут, так как собственник известен.

0
0
0
0
Эдуард Галкин
Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от того заключен ли договор аренды или нет. В случае если заключен договор аренды квартиры и арендатор Вам не заплатил, то Вы можете подать в суд на него и в судебном порядке взыскать с него положенную сумму. Если договор аренды не заключен, то это будет проблематично. Нужны показания свидетелей и т. д.

А что касается брошенных вещей, то не рекомендую забирать их к себе. А отложить пока в сторону, чтобы арендатор не предъявил права на них. По истечении 6 месяцев можете оставить их себе, в случае если арендатор не объявиться.

0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина.

Могу ли я забрать себе вещи в счёт долга за квартиру ?

Нет вы не можете этого сделать т.к. эти вещи не являются бесхозными так как вы знакомы с собственником об этом говориться в пункте первом статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации :

«Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.»
Вы имеете право погасит задолженность по оплате квартиры его вещами только при наличии такого условия в договоре аренды.

Если у вас не заключен договор аренды то вы не имеете права присваивать его вещи.

Брошенные они или бесхозяйные?

Данные вещи не являются бесхозными или брошенными так как в соответствии со статьей 225 Гк РФ они не являются бесхозными т.к. вам известен собственник и в соответствии со ст 226 они не являются брошенными т.к. он не заявлял об отказе от права собственности на эти вещи.

Не советую завладевать этими вещами т.к. в зависимости от суммы этих вещей ваши действия могут квалифицироваться как мелкое хищение ( если сумма не более 2500т. рублей) либо как Кража если сумма более 2500 т. рублей

Вы можете защитить свое право на получение арендной платы путем подачи искового судебного заявления

С уважением, Антонов Антон!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 12.03.2017