Правомерно ли выписали штраф за превышение высоты на тентованном прицепе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пришло постановление о взыскание штрафа по ст.12.21.1 ч.2. (фура с тентованым прицепом превысила норму по высоте на 11 см.). У нас машина ездиет с данным прицепом с со 2 февраля (прицеп на рессорах), а тягач уже давно (на подушках). Никогда нарушений выявлено не было. Высота прицепа внутри 2,50-2,55 (с другим прицепом этот тягач ездил, так там высота была 2,7 и ничего).Как быть?

, Татьяна, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Правомерно ли выписали штраф за превышение высоты на тентованном прицепе?"

Перевозка тяжеловесных грузов, габаритные размеры которых превышают по высоте 4 м. от поверхности проезжей части, является нарушением п. 23.5. Правил дорожного движения. При всем этом в Правилах ничего не указано, что если превышение имеет место на 5 или 10 см., то ответственность устраняется. Исходя из этого, наложение штрафа нужно считать правомерным, если превышение по высоте имело место на 11 см. То, что давно с таким грузом ездили — и ничего, это никак не означает, что нарушения нет. Просто не обращали внимания. Сами знаете, что при езде днем, например, должны быть включены фары ближнего освещения, водитель, пассажиры должны быть пристегнуты ремнями. Сплошь и рядом это требование нарушается и ДПС далеко не каждого останавливает. Но нарушение-то имеет место! Так же и в Вашем случае. А вот «высота, Вы пишете, была 2,7 и ничего». Повторю: должно быть не более 4-х метров от поверхности проезжей части.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте. Это понятно. Просто если данный прибор мерит лазером, то ветром тент задирает(даже на фото видны бугры от ветра) + дорога (машина ведь не стояла, а ехала). Поможет экспертиза по данной машине?

Уточнение клиента

Здравствуйте. Это понятно. Просто если данный прибор мерит лазером, то ветром тент задирает(даже на фото видны бугры от ветра) + дорога (машина ведь не стояла, а ехала). Поможет экспертиза по данной машине?"

Если сумеете доказать, в том числе путем экспертного исследования, что реального превышения не было, безусловно, поможет.