Лицензирование медицинских он-лайн консультаций

Здравствуйте! Я врач с 30-летним стажем, психиатр. Хочу свою деятельность в государственном ЛПУ и частном медицинском центре (где я наёмный работник на 0,5 ставки) дополнить частными платными он-лайн консультациями (независимо от работы в ЛПУ и частном центре). Мои вопросы:

1. Нужно ли лицензирование на такую деятельность или есть другие варианты?

2. Если лицензирование всё-таки нужно, можно ли обойтись без аренды помещения (оно просто не нужно для этой деятельности)

  • oplata_consultacii
    .pdf
Уточнение от клиента

Я оплатил консультацию

, Москалев Александр Вениаминович, г. Псков
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нужно ли лицензирование на такую деятельность или есть другие варианты?

Да, для оказания таких услуг потребуется лицензия. Закон пока не регулирует подобные отношения напрямую, но все-таки положения нормативных актов следует трактовать именно так.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

Смотрим, что же такое медицинская деятельность.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Согласно Приложению к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ включает: работы (услуги) по психиатрии.

Это уже не говоря о том, что оказание платных услуг на регулярной основе можно толковать как предпринимательскую деятельность.

Если лицензирование всё-таки нужно, можно ли обойтись без аренды помещения (оно просто не нужно для этой деятельности)

Согласно указанному Постановлению Правительства, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Подумайте над таким вариантом: вы заключаете агентский договор с организацией, где вы работаете на 0,5 ставки, согласно которому вы работаете с пациентами, и в дальнейшем заключаете от имени медорганизации с ними договор медуслуг. Определенный процент от данного договора — ваш.