Как составить договор о передаче неприватизированного гаража от отца к сыну для приватизации на сына?

У моего отца гараж в ГСК. Гараж не приватизирован , но пай за него полностью выплачен. Отец хочет передать мне все права на гараж для дальнейшей его приватизации на меня. Какой вид договора нам с отцом нужно заключить для начала процесса? Спасибо.

, Юлия, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор дарения, т.к. выплатив полностью пай он стал собственником вне зависимости от регистрации, но рекомендую провести регистрацию права на него с одновременной регистрацией перехода права собственности на Вас.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Для начала нужно зарегистрировать право собственности на гараж. Получите справку, что пай полностью выплачен, после чего обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности. Отец может выдать доверенность Вам для совершения этих действий от его имени. Доверенность удостоверяется нотариусом. После регистрации права собственности можно оформить договор дарения гаража Вам отцом

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

к сожалению без регистрации никак.

так, согласно ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

в последующем вы можете составить либо договор дарения, либо купли-продажи указанного гаража.