Какое жилье предоставят при расселении из квартиры, в которой прописано 10 человек?

Имеется муниципальная четырехкомнатная квартира общей площадью 70 кв. м. В квартире прописано 10 человек. В квартире проживают бывшие супруги, находящиеся в разводе 10 лет. У супругов имеются по двое взрослых детей.Общих детей нет. Вопрос: на что могут рассчитывать жильцы квартиры при сносе дома?

, Олег, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Порядок переселения в связи со сносом дома регламентирован статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ. Так статьей 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта Таким образом, пр переселении не имеет значение количество прописанных, а только размер общей площади сносимого жилого помещения. Если в квартире было несколько комнат, то предоставляемое жилое помещение должно иметь также столько же комнат и быть не меньше по общей площади, чем ранее занимаемое.Таким образом, будет предоставлена четырехкомнатная квартира общей площадью не менее 70 кв.м.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам предоставят также четырехкомнатную квартиру в этом районе. По метражу больше чем у Вас сейчас. Закон Москвы номер 21 от. 31 мая 2006 г