Можно ли исключить из списков наследования сына от первого брака?

Здравствуйте. У свекрови есть сын (Иван) от первого брака и двое детей в нынешнем браке.Дом оформлен на свекра.Так вот.. Свекровь со свекром боятся что после их смерти Иван оставит своих брата и сестру. у них вопрос можно ли что нибудь сделать чтоб Иван не смог вступить в наследство? и вообще имеет ли право на дом?

, Татьяна, г. Ставрополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Иван совершеннолетний и трудоспособный — свекрови можно оформить завещание на двоих детей и мужа. ТОгда Иван не получит наследство

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Даже если дом оформлен на свекра? Сможет ли Иван оспорить это завещание?

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Они хотят лишить Ивана наследства и чтоб он даже не смог это оспорить.Заранее большое спасибо.очень помогли!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Иван имеет право на дом, поэтому свекровь может завещать свое наследство на мужа и детей. Так возможно оформить доли по договору дарения при жизни свекрови.

Оформить завещание может любой наследник.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если Иван не является наследником свекров, то он не имеет права на этот дом. Он является наследником первой очереди только свекрови наряду с другими детьми от второго брака. Будет иметь право на наследство только на имущество принадлежащее свекрови. Свекровь может оформить завещание на мужа или детей, чтобы исключить его из числа наследников. Но если на момент ее смерти он окажется нетруспосоьнвм, то будет иметь право на обязательную долю
Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваши свекровь и свекор не хотят, чтобы Иван наследовал их имущество, то они могут написать завещание на других людей (например на сестру и брата Ивана), в таком случае Иван не буде иметь прав на наследство (кроме случаев когда лицо имеет право на обязательную долю).

Чтобы сказать точнее, имеет ли Иван право на дом, нужно предоставить больше данных. Был ли дом приобретен во время брака свекра и свекрови, или же до? Не является ли свекор усыновителем Ивана?

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Да, дом приобретен в браке.Свекр не является усыновителем Ивана.

Татьяна

В таком случае, Иван будет иметь право на наследство 1/2 доли имущества супругов, которая принадлежит его матери (вашей свекрови). Так как имущество является совместно нажитым супругами. На долю свекра он прав иметь не будет, так как не является родственником.

Также размер наследства Ивана, будут зависеть от очередности смерти наследодателей.

Так, если первым умирает свекор, то его имущества наследуется между 3 наследниками — жена (ваша свекровь), дочь и сын. Они наследует по 1/3 части от его имущества. После смерти свекрови, все имущество будет наследоваться между тремя наследниками — Иваном, его братом и сестрой. В этом случае, Иван может рассчитывать на: 1/3 доли имущества его матери (то есть на какую-то часть дом он будет иметь права)

Если первой умирает свекровь, то на ее имущество будет претендовать 4 человека — Иван, муж (ваш свекор) сын, дочь. В этом случае доля Ивана будет меньше, чем в первом, так как после смерти свекра он права наследства иметь не будет.