8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли исключить из списков наследования сына от первого брака?

Здравствуйте. У свекрови есть сын (Иван) от первого брака и двое детей в нынешнем браке.Дом оформлен на свекра.Так вот.. Свекровь со свекром боятся что после их смерти Иван оставит своих брата и сестру. у них вопрос можно ли что нибудь сделать чтоб Иван не смог вступить в наследство? и вообще имеет ли право на дом?

, Татьяна, г. Ставрополь
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Иван совершеннолетний и трудоспособный — свекрови можно оформить завещание на двоих детей и мужа. ТОгда Иван не получит наследство

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Даже если дом оформлен на свекра? Сможет ли Иван оспорить это завещание?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Они хотят лишить Ивана наследства и чтоб он даже не смог это оспорить.Заранее большое спасибо.очень помогли!

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Иван имеет право на дом, поэтому свекровь может завещать свое наследство на мужа и детей. Так возможно оформить доли по договору дарения при жизни свекрови.

1
0
1
0

Оформить завещание может любой наследник.

1
0
1
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если Иван не является наследником свекров, то он не имеет права на этот дом. Он является наследником первой очереди только свекрови наряду с другими детьми от второго брака. Будет иметь право на наследство только на имущество принадлежащее свекрови. Свекровь может оформить завещание на мужа или детей, чтобы исключить его из числа наследников. Но если на момент ее смерти он окажется нетруспосоьнвм, то будет иметь право на обязательную долю
1
0
1
0
Дмитрий Стреж
Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваши свекровь и свекор не хотят, чтобы Иван наследовал их имущество, то они могут написать завещание на других людей (например на сестру и брата Ивана), в таком случае Иван не буде иметь прав на наследство (кроме случаев когда лицо имеет право на обязательную долю).

Чтобы сказать точнее, имеет ли Иван право на дом, нужно предоставить больше данных. Был ли дом приобретен во время брака свекра и свекрови, или же до? Не является ли свекор усыновителем Ивана?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Да, дом приобретен в браке.Свекр не является усыновителем Ивана.

Да, дом приобретен в браке.Свекр не является усыновителем Ивана.
Татьяна

В таком случае, Иван будет иметь право на наследство 1/2 доли имущества супругов, которая принадлежит его матери (вашей свекрови). Так как имущество является совместно нажитым супругами. На долю свекра он прав иметь не будет, так как не является родственником.

Также размер наследства Ивана, будут зависеть от очередности смерти наследодателей.

Так, если первым умирает свекор, то его имущества наследуется между 3 наследниками — жена (ваша свекровь), дочь и сын. Они наследует по 1/3 части от его имущества. После смерти свекрови, все имущество будет наследоваться между тремя наследниками — Иваном, его братом и сестрой. В этом случае, Иван может рассчитывать на: 1/3 доли имущества его матери (то есть на какую-то часть дом он будет иметь права)

Если первой умирает свекровь, то на ее имущество будет претендовать 4 человека — Иван, муж (ваш свекор) сын, дочь. В этом случае доля Ивана будет меньше, чем в первом, так как после смерти свекра он права наследства иметь не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2017