Кто в ДОУ может составлять меню, какие категории работников имеют на это право?

Кто в ДОУ может писать меню? Какие категории работников имеют на это право? Может ли писать меню материально ответственное лицо? И кто заменит его в период отсутствия?

, Ирина, г. Брянск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ирина, здравствуйте! Должностное лицо, ответственное за составление меню, назначается внутренним документом ДОУ, а регулируется егог соответствие, приведенными ниже нормами

СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»:
21.1. Руководитель дошкольных организаций является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:
— наличие настоящих санитарных правил и доведение их содержания до работников учреждения;
— выполнение требований санитарных правил всеми работниками учреждения;
— необходимые условия для соблюдения санитарных правил;
— организацию производственного и лабораторного контроля;
— прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;
— наличие личных медицинских книжек на каждого работника;
— своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований;
— организацию курсовой гигиенической подготовки и переподготовки по программе гигиенического обучения не реже 1 раза в 2 года;
— условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами и гигиеническими нормативами;
— организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
— наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение;
— исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования учреждения.
21.2. Медицинский персонал дошкольных организаций осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.
21.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель дошкольных организаций несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Брянск

Это согласно СанПиН 2.4.1.2660-10. Сейчас действует с изменениями от 27.08.16г. Но может ли повар, помощник воспитателя. кладовщик или другой любой сотрудник писать меню.Есть ли какие то ограничения? (материально ответственное лицо и т.п.)?

Данный раздел остался без изменений, а отвечает в моем понимании материально-ответственное лицо, т.к. меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202) – это первичный учетный документ, который согласно

ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» оформляет каждый факт хозяйственной жизни и должен содержать наименование должности и подпись лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления