8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в случае закрытия подразделения?

Добрый день. Организация, в которой я работаю закрываются , а именно структурное подразделение. Работников предупредили об этом за месяц до закрытия ( т. е. 01.03.2017), в устной форме. Работодатель предлагает перевод в другое структурное подразделение, но за 150 км от моего города. Если работник не соглашается на перевод в другое структурное подразделение, работодатель настаивает на уход по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Полагается ли работнику компенсация по закону( если можно то ссылку на закон)? Могу ли я уволиться по соглашения сторон. Если да, то что должно указываться в данном соглашении?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Могут ли требовать уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в случае закрытия подразделения?"

Нет, не могут. Если речь идет о ликвидации предприятия или его структурного подразделения, то увольнение возможно только по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок за период трудоустройства, не не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При всем этом работодатель обязан предупредить работника письменно за два месяца до предстоящего увольнения и предложить ему другую работу. Если работник не согласится, значит, он подлежит увольнению по указанным выше основаниям.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да, но дело в том что структурное подразделение не совсем закрывают, правильно сказать его передают в субаренду (помещение) а работникам предлагаю перевод территориально в другую местность, т.е. в другое структурное подразделение. В трудовом договоре конкретный адрес (где сейчас работаю) не написан, прописанно просто название структурного подразделения (с привязкой в названии к населенному пункту) и перевод в другое структурное подразделение предлагают находящийся в этом же субъекте.

Тут надо читать трудовой договор. Если там конкретное место работы и должность не указаны, то возможно и правомерны требования работодателя. «В трудовом договоре, Вы пишете, конкретный адрес (где сейчас работаю) не написан, прописанно просто название структурного подразделения (с привязкой в названии к населенному пункту)». Тогда получается, что если перевод предлагается в пределах этого населенного пункта, то работодатель прав; если нет — не прав и руководствоваться нужно ст. 178 ТК РФ.

Хочется сказать Вам на будущее: при подписании трудового договора нужно внимательно читать все его условия, чтобы после не оказаться в неопределенности. Работодатель при подготовке проекта такого договора продумывает его содержание и условия, а работник подписывает его, не читая. По этой причине и возникают непонимания и споры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017