Могут ли требовать уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в случае закрытия подразделения?

Добрый день. Организация, в которой я работаю закрываются , а именно структурное подразделение. Работников предупредили об этом за месяц до закрытия ( т. е. 01.03.2017), в устной форме. Работодатель предлагает перевод в другое структурное подразделение, но за 150 км от моего города. Если работник не соглашается на перевод в другое структурное подразделение, работодатель настаивает на уход по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Полагается ли работнику компенсация по закону( если можно то ссылку на закон)? Могу ли я уволиться по соглашения сторон. Если да, то что должно указываться в данном соглашении?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Могут ли требовать уволиться по собственному желанию при отказе от перевода в случае закрытия подразделения?"

Нет, не могут. Если речь идет о ликвидации предприятия или его структурного подразделения, то увольнение возможно только по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок за период трудоустройства, не не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При всем этом работодатель обязан предупредить работника письменно за два месяца до предстоящего увольнения и предложить ему другую работу. Если работник не согласится, значит, он подлежит увольнению по указанным выше основаниям.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, но дело в том что структурное подразделение не совсем закрывают, правильно сказать его передают в субаренду (помещение) а работникам предлагаю перевод территориально в другую местность, т.е. в другое структурное подразделение. В трудовом договоре конкретный адрес (где сейчас работаю) не написан, прописанно просто название структурного подразделения (с привязкой в названии к населенному пункту) и перевод в другое структурное подразделение предлагают находящийся в этом же субъекте.

Тут надо читать трудовой договор. Если там конкретное место работы и должность не указаны, то возможно и правомерны требования работодателя. «В трудовом договоре, Вы пишете, конкретный адрес (где сейчас работаю) не написан, прописанно просто название структурного подразделения (с привязкой в названии к населенному пункту)». Тогда получается, что если перевод предлагается в пределах этого населенного пункта, то работодатель прав; если нет — не прав и руководствоваться нужно ст. 178 ТК РФ.

Хочется сказать Вам на будущее: при подписании трудового договора нужно внимательно читать все его условия, чтобы после не оказаться в неопределенности. Работодатель при подготовке проекта такого договора продумывает его содержание и условия, а работник подписывает его, не читая. По этой причине и возникают непонимания и споры.