Как составить претензию работодателю о невыплате заработной платы и иск в суд по этому поводу?

мне нужен образец претензии к работодателю о не выплате зарплаты и образец иска в суд

я работал по трудовому договору , через месяц его у меня забрали и поменяли на агентский договор который я не подписал , работодатель выплачивал каждый месяц часть зарплаты на карту, указывая номер того трудового договора который у меня забрали.

В течении 2016г. долг работодателя передо мной составил 60 тысяч, а теперь мне отказывают платить и говорят что они от заказчиков денег за мои труды не получили ,

Вопрос --- что делать ?

если писать претензию , то хотелось бы получить образец

если в суд - то образец искового заявления

, Владимир, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае Вы вправе обратиться либо к работодателю либо сразу в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения составляет 1 год. Заявление на работодателя можете писать в свободной форме. Исковое заявление также пишете в свободной форме со ссылкой на ст. ст. 136, 140, 142, 236 Трудового кодекса РФ. к заявлению нужно прилагать подтверждающие документы. Но я бы рекомендовал обратиться за платной помощью к квалифицированному юристу для написания такого иска.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Володя, самый оптимальный вариант, это обращаться в суд. Возьмите у работодателя документ подтверждающий его долг по зарплате для иска

В _____________________________

(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес)
Цена иска: _______________________
(сумма заработка из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта трудовых отношений
Я работал на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. _________ (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).
При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере _______ руб., фактически за все время выплатили _______ руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено _______ руб.
Трудовые отношения с работодателем подтверждаются _________ (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
«___»_________ ____ г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.
Считаю действия работодателя незаконными, поскольку _________ (указать причины).
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить факт трудовых отношений между _________ (ФИО истца) и _________ (наименование ответчика) в период с _____ по _____ (указать период трудовых отношений).
Обязать _________ (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с _________ (указать дату увольнения).
Взыскать с _________ (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере _______ руб.
Взыскать с _________ (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ рублей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Расчет заработка
Документы, подтверждающие факт трудовых отношений
Документы, подтверждающие размер установленного заработка
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html